Можно ли встать на очередь на получение жилья?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем и ребенком проживаем в двухкомнатной квартире с моей бабушкой, в этой квартире прописана только бабушка. Муж прописан в квартире у тети, а я с ребенком во второй бабушкиной квартире, она однокомнатная и там еще прописана моя мама. Подскажите сможем ли мы встать на очередь на жилье?

, Ольга, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).