Хотим сделать пристройку, с чего начать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Мы с мужем являемся собственниками половины дома, дом в долевой собственности, на квартиры не разделён, земля разделена на части. Хотели пристроить ванную и коридор за материнский капитал, но нам отказали в пенсионном. Теперь думаем строить за свои. Но как нам оформить документы? Не будут ли соседи претендовать на долю пристройки? С чего начинать?

, Ольга, г. Воронеж
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Но как нам оформить документы? Не будут ли соседи претендовать на долю пристройки? С чего начинать?

Вам необходимо получить разрешение на реконструкцию Всего жилого дома в администрации муниципального образования.

Однако, чтобы получить данное согласие необходимо заявление двух собственников и подписанное между Вами (собственниками) соглашение о том, что данные пристройки будут являться только Вашей собственности (соответственно изменяться доли в праве собственности на весь дом).

Если же Вы строите без разрешительных документов, потом придется узаканивать пристройки в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна