Является действительным ли договор между клиентом и МФО организацией?

Заключили договор между Микрофинансовой организацией и воспользовались услугами компании взяли 30.000 т.р на 1 год платить ежемесячно по 7300 р. Выплатили только 14.600 рублей и на работе зарплату урезали. На днях смотрю договор а там не правильно указано место жительство и не верный адрес регистрации а остальные паспортные данные верно. Является ли такой договор действительным или нет? И как быть если нечем платить?

, Мария, г. Тюмень
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Договор ваш действителен. Если нет денег, то можете самостоятельно подать иск в суд. Процентная ставка у вас наверняка 600-900% годовых, граждане и юр. лица свободны в заключении договоров, но на лицо злоупотребление правом со стороны МФО. Решения положительные есть по таким отношениям.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!
Договор с ошибками в адресе регистрации является действительным.
Судя по цифрам (7 300 руб. в месяц, брали 30 000 на год), размер подлежащих выплате процентов составляет 192% годовых. Не такие уж «космические» проценты, учитывая, что занимали у МФО.
Если нечем платить, обратитесь в МФО с предложением увеличить срок выплаты с меньшим ежемесячным платежом.