Могут ли уволить при раннем выходе из декрета?

Добрый день!

Скажите могут ли меня уволить, если я вышла из декрета , раньше положенного срока на полный день и ребенку нет еще 1,5 лет?

, Александра, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александра, здравствуйте!

Скажите могут ли меня уволить, если я вышла из декрета, раньше положенного срока на полный день и ребенку нет еще 1,5 лет?
Александра

в связи с чем? основание какое?

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет допускается только в случае ликвидации организации.

Не менее чем за два месяца до увольнения работодатель должен персонально и под роспись уведомить работников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). При этом работодатель должен выдать каждому работнику персональное уведомление.

Таким образом, если Ваша организация ликвидируется, то Вас должны об этом уведомить об этом.