Как подать жалобу на главу сельского поселения?

Здравствуйте! Мой муж работает водителем Комиссаровского сельсовета Октябрьского района Оренбургской области. С января 2015 года , его перевели на полставки и зарплата у него сейчас составляет 3000 с небольшим. У нас есть подозрения, что это сделано неофициально, т.е. он пописал там что то, но это потом убрали в стол. И оставшиеся деньги от ставки, глава использует для своего автомобиля, т. е. ля своих целей. Правомерно ли это? И что нам стоит предпринять?

, ольга, г. Оренбург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А перевод работника на 0.5 ставки — это изменение условий трудового договора.

Что относится к исключениям:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.