Что делать, если соседи затопили, но не хотят устранять проблему затопления?

Здравствуйте! Наши соседи сверху нас затопили на кухне потолок, вода попала в проводку, света на кухне нет. Когда мы вызвали сантехника, он не смог устранить причину, сказал, что нужно менять батарею. Соседка отказывается менять батарею, (то есть по факту батарея продолжает течь) так как в данный момент она проживает одна, а ее дочка на заработках и никто не знает ее координат. Мы написали заявление в службу ЖКХ, попросили разрешения перекрыть у нее поступление тепла в батарею и отключить временно до устранения неполадок. Начальник, под руководством которого меняют батареи, он подписал заявление. Но теперь начальник, который отвечает за отопление, говорит, что мы незаконно отрезали соседку и она вправе подать на нас в суд.

, Татьяна, с. Турунтаево
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Первое, что нужно было сделать, когда произошло затопление вашей квартиры соседкой — обратитесь в ваш ЖЭК, ДЕЗ или ТСЖ, чтобы прислали представителя для составления акта. Позовите и соседку. Отказывается — уведомьте его заказным письмом или телеграммой, квиток сохраните.

Если соседка все отрицает, тогда обращаетесь в независимую экспертизу для оценки повреждений. Позовите и представителя управляющей организации. Соседку опять же предупредите письменно.

Если соседка не желает устранять данное нарушение, а также возместить Вам материальный ущерб, нужно общаться в суд со всеми документами.

Но хочу Вас сообщить, что практика таких дел очень печальна. Да, Вы все-таки получите решение в свою пользу. Суд обяжет соседку возместить причиненный ею ущерб — но, у нее просто может не оказаться денежных средств.

Советую Вам попробовать все-таки договориться с ней. Но если же нет — то обращайтесь в суд.

С уважением, Михаил