8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если соседи затопили, но не хотят устранять проблему затопления?

Здравствуйте! Наши соседи сверху нас затопили на кухне потолок, вода попала в проводку, света на кухне нет. Когда мы вызвали сантехника, он не смог устранить причину, сказал, что нужно менять батарею. Соседка отказывается менять батарею, (то есть по факту батарея продолжает течь) так как в данный момент она проживает одна, а ее дочка на заработках и никто не знает ее координат. Мы написали заявление в службу ЖКХ, попросили разрешения перекрыть у нее поступление тепла в батарею и отключить временно до устранения неполадок. Начальник, под руководством которого меняют батареи, он подписал заявление. Но теперь начальник, который отвечает за отопление, говорит, что мы незаконно отрезали соседку и она вправе подать на нас в суд.

Показать полностью
, Татьяна, с. Турунтаево
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Первое, что нужно было сделать, когда произошло затопление вашей квартиры соседкой — обратитесь в ваш ЖЭК, ДЕЗ или ТСЖ, чтобы прислали представителя для составления акта. Позовите и соседку. Отказывается — уведомьте его заказным письмом или телеграммой, квиток сохраните.

Если соседка все отрицает, тогда обращаетесь в независимую экспертизу для оценки повреждений. Позовите и представителя управляющей организации. Соседку опять же предупредите письменно.

Если соседка не желает устранять данное нарушение, а также возместить Вам материальный ущерб, нужно общаться в суд со всеми документами.

Но хочу Вас сообщить, что практика таких дел очень печальна. Да, Вы все-таки получите решение в свою пользу. Суд обяжет соседку возместить причиненный ею ущерб — но, у нее просто может не оказаться денежных средств.

Советую Вам попробовать все-таки договориться с ней. Но если же нет — то обращайтесь в суд.

С уважением, Михаил

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2016