Жилищное обеспечение военнослужащих после увольнения в запас

Здравствуйте.Я прапорщик ВВ МВД РФ с общей календарной выслугой 20 лет,1-й контракт заключен в 1993 году.Были увольнения в запас.Последний раз призвался из запаса в 2012 году.Состою в очереди на постоянное жильё впервые за всю службу с ноября 2015 года.Имею ли я право на обеспечение меня постоянным жильём в собственность по избранному постоянному месту жительства во время прохождения военной службы по контракту, не увольняясь с военной службы по контракту. Имею ли я право на обеспечение меня жильём по избранному постоянному месту жительства при увольнении с военной службы по контракту по иным основаниям для увольнения, кроме трёх льготных оснований?

  • Жилищный вопрос
    .docx
, Андрей Кузнецов, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Мне неприятно Вас огорчать, но по моему Вас ошибочно поставили на очередь на постоянное жилье. Соответственно и на жилое помещение по избранному месту жительства права у Вас нет.

Согласно ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вас должны были включить в военную ипотеку.

Также в период службы Вы имеете право на обеспечение служебным жильем.

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

Может быть Вас все таки поставили на служебное жилье?

Поспрашивайте других юристов в области военного права, может я и ошибаюсь.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Кузнецов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я с вами не согласен.Так как я поступил на военную службу до 1 января 1998 года.ФЗ "О статусе военнослужащих гласит ст.15 п.1:Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Извиняюсь, пункт не тот указал.

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

Поскольку Вы увольнялись и поступали на военную службу вновь из запаса, то согласно пункта 3 являетесь участником НИС.

Это мое мнение, я буду рад, если кто-то из юристов меня поправит и приведет в пример судебную практику.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы абсолютно правы под НИС Вы не подходите, так как первый контракт был заключён до 1 января 1998г. Затем Вы заключали новые контракты. В данном случаи юрист не прав. В обязательном порядке под НИС подходят те военнослужащие которые заключили первый контракт после 1 января 2005г. Примеров судебной практики полно на сайте судебных и нормативных актов.Согласно ст.15 Статуса военнослужащих Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Андрей Кузнецов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это я знаю,но вы так и не ответили на мой поставленный вопрос

а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона, т.е. Вы должны будете предоставить справку из кадрового органа, что Вы подлежите увольнению и основание увольнения. Если Вы продолжаете проходить военную службу, то обеспечиваетесь жильём по месту прохождения, если нет возможности по месту прохождения, то в ближайшем населённом пункте.

Геннадий Александрович, я в предыдущем ответе указал сайт с судебными решениями, на данном сайте есть поисковое окно, которое позволяет посмотреть любые решения по любой тематики. К стати по данной теме вчера выиграл дела в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.