Должна ли я платить НДС в бюджет, если я ИП на ЕНВД?

я ИП на ЕНВД,работаю без НДС. Оказываю транспортные услуги, партнёр требует счёт с НДС. Мои действия и должна ли я платить НДС в бюджет?

, лариса,
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Лариса.

должна ли я платить НДС в бюджет?

Нет, не обязаны, ЕНВД не предполагает выделение и уплату НДС.

партнёр требует счёт с НДС

Пускай требует, Вы не плательщик НДС и выставленный счет с выделением НДС будет нарушением.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мои действия и должна ли я платить НДС в бюджет?
лариса

Если вы не хотите терять клиента, то вы можете выставить счет с НДС. Но при этом вы обязаны уплатить НДС в бюджет и подать декларацию по НДС в налоговую.

Также вы вправе отказать в выставлении счета с выделением НДС.