Добрый день, Богдан!
По действующему российскому законодательству, на настоящий момент льготы при поступлении в вуз для детей военнослужащих и участников СВО в рамках отдельной квоты распространяются только на родных и официально усыновленных детей. Правовой основой служит статья 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в действующей редакции). Поскольку отчим ребенка не является его усыновителем, а дети не усыновлены, то по прямому смыслу закона они не относятся к категории «дети» военнослужащего и не могут претендовать на такие льготы в общем порядке. Это подтверждается и разъяснениями, где отмечается, что льготы распространяются «в том числе на неродных усыновленных детей», то есть на тех, кто прошел процедуру усыновления.
Однако, есть важное изменение. Госдумой 16 сентября 2025 года был принят в первом чтении законопроект № 895192-8 «О внесении изменений в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»». Он направлен на расширение льгот, предоставляя право на поступление по отдельной квоте пасынкам и падчерицам участников СВО, находящимся на их воспитании и содержании. Как поясняется, эту меру поддержки планируется распространить на семьи, где участник СВО является ребенку отчимом.
На данный момент законопроект еще не прошел второе и третье чтения и не вступил в законную силу. Поскольку правовая ситуация в этом вопросе активно меняется, рекомендуется:
1. Проверить статус законопроекта на момент поступления (например, через справочные системы), так как в случае его принятия пасынки и падчерицы получат право на льготу.
2. Уточнить информацию в конкретном вузе (в приемной комиссии) о перечне документов, подтверждающих право на льготы для данной категории абитуриентов.