8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Возможно пересдать государственный экзамен и получить диплом старого образца, который соответствовал моей учебной программе 2010/2015?

В 2014/2015 учебном году являлся студентом 5-ого курса Медицинского института РУДН по специальности стоматология. Не сдал один из трех государственных экзаменов. Подать на аппеляцию мне не разрешили (это является нарушением, но не об этом). Был отчислен. Порядок пересдачи экзамена мне сообщил тьютор , а именно то, будет собрана комиссия, что бы пересдать экзамен, и необходимо будет восстановиться на месяц. Информация о пересдачи каждый раз менялась, я постоянно был дезинформирован.

Сейчас ввиду того что в январе 2016 порядок сдачи экзамена для стоматологов изменились, требуют в ускоренной форме оплачивать обучение ЗА ЦЕЛЫЙ СЕМЕСТР. Сказано после того как оплатите семестр обучения приступать к сдаче зачетов, которых в моей программе обучения небыло.

Хочу добавить что программа обучения 2010/2015 совершенно отличается от программы выпуска 2011/2016 года (те много новых предметов которых у меня небыло : коммунальная стоматология, CAD/CAM, сложное протезирование И так далее). Возможно ли в моем случае сдать гос. экзамен и получить диплом старого образца, и не сдавать кучу новых зачетов?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. При рассмотрении данного вопроса, необходимо обратиться к положениям регулирующим порядок выдачи документов об образовании.

Так, согласно:

ПРИКАЗ
от 13 февраля 2014 года N 112
Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов
(с изменениями на 16 мая 2014 года)(редакция, действующая с 13 июля 2014 года)
3. Дипломы выдаются указанным в пункте 2 настоящего Порядка лицам,
принятым на обучение по соответствующим образовательным программам как после вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее -Федеральный закон),так и до его вступления в силу (с учетом тождественности наименований образовательных программ, установленной частью 2 статьи 108 Федерального закона) и освоившим:
образовательные программы высшего образования
программы бакалавриата,
программы специалитета,
программы магистратуры — вне зависимости от обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования или государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее соответственно — ФГОС ВО, ГОС ВПО, вместе — ОС ВО);
образовательные программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) — в случае обучения в соответствии с ФГОС ВО.
docs.cntd.ru/document/499078598

В соответствии со статьей 111 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

Следовательно, диплом Вам выдадут нового образца, даже если Вы были приняты на обучение по своей образовательной программе до 01.09.2013 года.

Что касается непосредственно самой образовательной программы, то согласно:

ПРИКАЗ
от 29 июня 2015 года N 636
Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры

Государственный экзамен проводится по утвержденной организацией программе, содержащей перечень вопросов, выносимых на государственный экзамен, и рекомендации обучающимся по подготовке к государственному экзамену, в том числе перечень рекомендуемой литературы для подготовки к государственному экзамену.


Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.
Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе. docs.cntd.ru/document/420287189

Т.е. Вам придется пересдавать госэкзамен по образовательной программе с учетом внесенных в нее изменений.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Медицинское право
И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
У меня диагноз туберкулез лёгких мбт (-), я нахожусь на амбулоторном лечении, Могу ли я общаться с детьми? И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
, вопрос №4096913, Марина, г. Екатеринбург
Военное право
Возможно мне прервать контракт и есть вероятность, что меня уволят
Здравствуйте, такой вопрос от военкомата призван добровольцем по контракту на год 1 августа 2024года, контракт заканчивается в мае 55 лет. Возможно мне прервать контракт и есть вероятность , что меня уволят . Спасибо
, вопрос №4096712, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.03.2016