Возможно пересдать государственный экзамен и получить диплом старого образца, который соответствовал моей учебной программе 2010/2015?

В 2014/2015 учебном году являлся студентом 5-ого курса Медицинского института РУДН по специальности стоматология. Не сдал один из трех государственных экзаменов. Подать на аппеляцию мне не разрешили (это является нарушением, но не об этом). Был отчислен. Порядок пересдачи экзамена мне сообщил тьютор , а именно то, будет собрана комиссия, что бы пересдать экзамен, и необходимо будет восстановиться на месяц. Информация о пересдачи каждый раз менялась, я постоянно был дезинформирован.

Сейчас ввиду того что в январе 2016 порядок сдачи экзамена для стоматологов изменились, требуют в ускоренной форме оплачивать обучение ЗА ЦЕЛЫЙ СЕМЕСТР. Сказано после того как оплатите семестр обучения приступать к сдаче зачетов, которых в моей программе обучения небыло.

Хочу добавить что программа обучения 2010/2015 совершенно отличается от программы выпуска 2011/2016 года (те много новых предметов которых у меня небыло : коммунальная стоматология, CAD/CAM, сложное протезирование И так далее). Возможно ли в моем случае сдать гос. экзамен и получить диплом старого образца, и не сдавать кучу новых зачетов?

, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При рассмотрении данного вопроса, необходимо обратиться к положениям регулирующим порядок выдачи документов об образовании.

Так, согласно:

ПРИКАЗ
от 13 февраля 2014 года N 112
Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов
(с изменениями на 16 мая 2014 года)(редакция, действующая с 13 июля 2014 года)
3. Дипломы выдаются указанным в пункте 2 настоящего Порядка лицам,
принятым на обучение по соответствующим образовательным программам как после вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее -Федеральный закон),так и до его вступления в силу (с учетом тождественности наименований образовательных программ, установленной частью 2 статьи 108 Федерального закона) и освоившим:
образовательные программы высшего образования
программы бакалавриата,
программы специалитета,
программы магистратуры — вне зависимости от обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования или государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее соответственно — ФГОС ВО, ГОС ВПО, вместе — ОС ВО);
образовательные программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) — в случае обучения в соответствии с ФГОС ВО.
docs.cntd.ru/document/499078598

В соответствии со статьей 111 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

Следовательно, диплом Вам выдадут нового образца, даже если Вы были приняты на обучение по своей образовательной программе до 01.09.2013 года.

Что касается непосредственно самой образовательной программы, то согласно:

ПРИКАЗ
от 29 июня 2015 года N 636
Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры

Государственный экзамен проводится по утвержденной организацией программе, содержащей перечень вопросов, выносимых на государственный экзамен, и рекомендации обучающимся по подготовке к государственному экзамену, в том числе перечень рекомендуемой литературы для подготовки к государственному экзамену.

Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.
Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе. docs.cntd.ru/document/420287189

Т.е. Вам придется пересдавать госэкзамен по образовательной программе с учетом внесенных в нее изменений.