Ученический отпуск изменили, теперь бухгалтерия удерживает выплаченную сумму

Я находилась в ученическом отпуске с 11.01.2016 по 28.02.2016 как написано в справке- вызов, на работе был издан приказ и переведены деньги. защитила диплом 02.02.2016 года, но продолжила сидеть в ученическом. 28 февраля забрала из института справку-подтверждение в ней написана другая дата т.е. С 11.01 по 02.02. В бухгалтерии сказали,что я незаконно сидела до 28.02 в ученическом и что они будут удерживать с меня те деньги,которые мне заплатили или поставят прогул.. Кто прав? На основании какой статьи ТК РФ .

, Ксения, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
28 февраля забрала из института справку-подтверждение в ней написана другая дата т.е. С 11.01 по 02.02. В бухгалтерии сказали, что я незаконно сидела до 28.02 в ученическом и что они будут удерживать с меня те деньги, которые мне заплатили или поставят прогул… Кто прав? На основании какой статьи ТК РФ.

Ксения
Вот вы у них и спросите на какую это статью ТК они ссылаются.Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.

Я считаю что это их «решение» не законно.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ксения, здравствуйте! В вашем случае формально виноват институт, который выдал вам справку первоначально до 28 февраля. Напишите в деканат заявление, что институт для всех создал сложную ситуацию.

На имя руководителя предприятия напишите заявление, объясните ситуацию и попросите на дни с 03.02. до 28.02, не подтвержденные институтом оформить отпуском без оплаты, полученные за неподтвержденные институтом дни верните, а если нет такой возможности пообещайте вернуть в течение срока, за который сможете вернуть деньги. Или попросите эти дни оформить в счет очередного отпуска.

Но почему вы не пошли в институт сразу после 02.02? Ведь они просто опечатку в справке могли сделать, а до вас учебный план преподаватели, вероятно довели. В учебном отпуске не сидят, а вы сидели… И еще спрашиваете кто прав.