Как сделать возврат на р/с

Добрый день! Заказчик (ООО)перечислил деньги на р/с на оказании услуг в конце февраля без согласия исполнителя(ИП УСН 6%). В марте договор расторг исполнитель. Подскажите пожалуйста как вернуть деньги на р/с заказчику.

, Ульяна, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Направьте исполнителю письмо с требованием возврата средств ошибочно перечисленных по договору, в связи с неисполнением исполнителем работ (услуг) и расторжением договора. В случае если откажется, можете пригрозить взысканием в судебном порядке. В суде взыщете.

Ульяна
Клиент, г. Москва

Я и есть исполнитель. Деньги перечислять не просила.

Ульяна

Тогда перечисляете деньги обратно на счет заказчика. который указан в договоре, в платежке укажете — возврат и реквизиты договора. Можете не возвращать, но если они начнут требовать — взыщут, за исключением той суммы, если вы фактически часть работ исполнили и они приняли либо не приняли необоснованно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Заказчик (ООО)перечислил деньги на р/с на оказании услуг в конце февраля без согласия исполнителя(ИП УСН 6%). В марте договор расторг исполнитель. Подскажите пожалуйста как вернуть деньги на р/с заказчику.
Ульяна

Добрый день.

В данном случае Исполнителю достаточно просто перечислить деньги Заказчику обратно и указать при переводе, что перевод — это «возврат денежных средств Заказчику по договору №… от ....».

Каких-либо дополнительных условий нет. Если р/с мог измениться, то лучше запросить у Заказчика реквизиты для перевода.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ульяна!

Если исполнитель отказывается возвращать денежные средства, то необходимо обращаться с иском в суд о возврате неотработанного аванса.

Какие либо действия по договору совершались?

Можно предварительно направить претензию исполнителю, где указать, что в случае отказа в возвращении суммы долга, вы вынуждены будете обратиться в суд с иском и взыскать сумму долга, неустойку, все судебные расходы, в том числе на представителя.

Желаю удачи!

Я и есть исполнитель. Деньги перечислять не просила.
Ульяна

А фактически какие-либо работы производились? И каков порядок оплаты по договору?

Можно спокойно вернуть на счет с которого производилась выплата, в назначении платежа указать возврат перечисленных сумм по договору.
Желаю удачи!