8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли замена облицовочного материала дома с клинкера на штукатурку?

Добрый день!

Заключен договор ДДУ (по 214 ФЗ), менеджеры по продажам в лице Застройщика, утверждали, что дом все дома второй очереди, как и сданной ранее 1-й, будут отделаны клинкерной плиткой и панелями. ( На сайте Застройщика и рекламной продукции красовались красивые картинки домов, некоторые участники запросили проект облицовки и получили картинки в клинкере, без печатей).В итоге, часть второй очереди получило внешнюю отделку клинкером, а часть - штукатуркой.

В договоре и в проектной декларации никакой информации о материале отделки дома не значится, более того, Застройщик утверждает, что имеет право менять материалы, т.к. это не влияет на функциональные и эксплуатационные требования к дому.

Обязан ли он уведомлять участника и согласовывать с ним такого рода изменения, если они нигде не оговорены, только на словах ? На лицо явное удешевление материала! Можно ли предъявить претензию Застройщику за несоответствие рекламных проспектов фактически полученному объекту?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ).

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК Ф).

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договор (ст. 450 ГК РФ).

Таким образом, стороны должны действовать исходя из положений заключенного между ними договора. Если в договоре не оговорено условие о том, какой материал будет применяться в облицовке дома, то ГК РФ предусматривает право сторон выйти на дополнительное соглашение. Однако, боюсь, что в долевом строительстве застройщик будет действовать по своему усмотрению, поскольку договором не оговорено иное.

0
0
0
0
Олеся Моисеева
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть проект дома. Вносил ли Застройщик туда соответствующие изменения по замене материалов, согласованы ли изменения в проект, внесены ли соответствующие изменения в проектную декларацию? Желательно посмотреть ДДУ. Тогда можно будет ответить на вопрос однозначно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома, в котором мы проживаем вдвоем с дочерью, ей 16 лет
У меня долг перед банком. Сейчас передано приставам. 5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома,в котором мы проживаем вдвоем с дочерью,ей 16 лет. Там же мы и прописаны. Другого имущества,так как и жилья,у нас нет. Могут ли приставы арестовать этот дом,вернее мою часть в этом доме
, вопрос №4085891, Марина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.07.2016