Правомерна ли замена облицовочного материала дома с клинкера на штукатурку?

Добрый день!

Заключен договор ДДУ (по 214 ФЗ), менеджеры по продажам в лице Застройщика, утверждали, что дом все дома второй очереди, как и сданной ранее 1-й, будут отделаны клинкерной плиткой и панелями. ( На сайте Застройщика и рекламной продукции красовались красивые картинки домов, некоторые участники запросили проект облицовки и получили картинки в клинкере, без печатей).В итоге, часть второй очереди получило внешнюю отделку клинкером, а часть - штукатуркой.

В договоре и в проектной декларации никакой информации о материале отделки дома не значится, более того, Застройщик утверждает, что имеет право менять материалы, т.к. это не влияет на функциональные и эксплуатационные требования к дому.

Обязан ли он уведомлять участника и согласовывать с ним такого рода изменения, если они нигде не оговорены, только на словах ? На лицо явное удешевление материала! Можно ли предъявить претензию Застройщику за несоответствие рекламных проспектов фактически полученному объекту?

, Елена, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ).

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК Ф).

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договор (ст. 450 ГК РФ).

Таким образом, стороны должны действовать исходя из положений заключенного между ними договора. Если в договоре не оговорено условие о том, какой материал будет применяться в облицовке дома, то ГК РФ предусматривает право сторон выйти на дополнительное соглашение. Однако, боюсь, что в долевом строительстве застройщик будет действовать по своему усмотрению, поскольку договором не оговорено иное.

Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть проект дома. Вносил ли Застройщик туда соответствующие изменения по замене материалов, согласованы ли изменения в проект, внесены ли соответствующие изменения в проектную декларацию? Желательно посмотреть ДДУ. Тогда можно будет ответить на вопрос однозначно.