Нужна ли лицензия для досугового центра в 2016 году?

Добрый день.

Собираюсь открывать детский развивающий центр, хотелось бы оформиться как ИП по ОКВЭД 92.51 (досуговый центр) и 92.3 (для проведения детских праздников).

По новому законодательству обязательна ли для меня лицензия? Или же при данном оформлении ее можно избежать?

Заранее спасибо за ответ.

, Нелли, г. Брянск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Собираюсь открывать детский развивающий центр, хотелось бы оформиться как ИП по ОКВЭД 92.51 (досуговый центр) и 92.3 (для проведения детских праздников). По новому законодательству обязательна ли для меня лицензия? Или же при данном оформлении ее можно избежать?
Нелли

Добрый день!

Нелли, само название «детский развивающий центр» на водит на мысль, что предполагается реализация дополнительных общеразвивающих программ. Если Вы, действительно, планируете эту деятельность, то она подлежит лицензированию ( ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ») и «прикрыть» эту деятельность кодами ОКВЭД не получится. С другой стороны, если Вы как ИП будете осуществлять образовательную деятельность непосредственно, т.е.без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам будет не нужна и можно применяит. код ОКВЭД для образовательной деятельности. Если, все таки, это организация досуга, то лицензия вообще не требуется, но тогда есть смысл назвать его «центр досуга, досуговый центр для детей ....».

Удачи Вам!

Нелли
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое, Владимир Александрович!