Должен ли я в 2016 г платить взносы за 2012 г,если судебного решения не было?

ИП закрыто в мае 2014 г . По пенсионным взносам имел задолженность за 2012,2013 и по май 2014 г. По решению судебного пристава оплатил задолженность за 2013 и 2014 г в феврале 2016 г . На сайте судебные приказы по долгам за 2013 и 2014г и акт органа,осуществляющего контрольные функции от 22.05.2013г УПФР это скорее всего за 2012г . Должен ли я в 2016 г оплачивать взносы и пеню за 2012 г и получается что судебного приказа по этому акту до сих пор нет ,значит срок взыскания пропущен? Прошу вас объяснить данную ситуацию

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте, Татьяна. Да вы обязаны оплатить все страховые взносы за период осуществления предпринимательской деятельности, так как на эти обязательства не распространяются сроки исковой давности. Вас будет начислено пеня за каждый день просрочки выплаты, еще могут наложить штрафы, так что платить придется за все года пока вы вели предпринимательскую деятельность. Удачи вам.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,
Срок исковой давности 3 года.

. Должен ли я в 2016 г оплачивать взносы и пеню за 2012 г и получается что судебного приказа по этому акту до сих пор нет, значит срок взыскания пропущен? Прошу вас объяснить данную ситуацию
Татьяна

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

«Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности)».
КонсультанПлюс Срок исковой давности.
С 2010 г. единый социальный налог заменен страховыми взносами, распорядителем страховых взносов является Пенсионный фонд. Соответственно, Пенсионным фондом РФ ведутся судебные споры относительно взыскания страховых взносов и пеней за их несвоевременную уплату. Однако необходимо обращать внимание на срок исковой давности.
Пенсионный фонд не может требовать взыскания пеней за периоды, по которым срок исковой давности истек. Так, в Определении ВАС РФ от 04.03.2011 N ВАС-18602/10 по делу N А40-141928/09-20-1139 суд указал на пропуск срока на принудительное взыскание недоимки. Отказывая в удовлетворении требования о взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов за 2006 и 2007 гг., суды исходили из того, что фондом пропущен срок на принудительное взыскание недоимки за указанный период и, следовательно, пропущен срок для взыскания пеней. Следовательно, налогоплательщик может отстоять свое право в суде, если к нему предъявляются требования об уплате взносов за 2006 — 2007 гг., когда истекло 3 года.
Должен ли я в 2016 г оплачивать взносы и пеню за 2012 г и получается что судебного приказа по этому акту до сих пор нет, значит срок взыскания пропущен?
Татьяна

Если судебного приказа нет, значит срок нарушен, в суде Вы сможете отменить данные штрафы и пени, даже если и ПФР, будет предьявлять их Вам к оплате.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

На сайте судебные приказы по долгам за 2013 и 2014г и акт органа, осуществляющего контрольные функции от 22.05.2013г УПФР это скорее всего за 2012г. Должен ли я в 2016 г оплачивать взносы и пеню за 2012 г и получается что судебного приказа по этому акту до сих пор нет, значит срок взыскания пропущен? Прошу вас объяснить данную ситуацию
Татьяна

акт органа, осуществляющего контрольные функции сам является разновидностью исполнительного документа, а поскольку он с Ваших слов отображается на сайте ССП, то на его основании заведено ИП. поэтому Вам придется уплатить по нему в ПФР.

Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
гл. 2, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Наталья Бельдяева
Юрист
На сайте судебные приказы по долгам за 2013 и 2014г и акт органа, осуществляющего контрольные функции от 22.05.2013г УПФР это скорее всего за 2012г. Должен ли я в 2016 г оплачивать взносы и пеню за 2012 г и получается что судебного приказа по этому акту до сих пор нет, значит срок взыскания пропущен? Прошу вас объяснить данную ситуациюТатьяна

Уважаемая, Татьяна, срок давности привлечения действительно пропущен, но ведь в вашем вопросе указано, что на сайте ССП эта задолженность отражается, а это говорит о том, что данная задолженность с вас взыскана на основании вступившего в законную силу Акта ПФР (), вынесенного в прошлом.

Срок давности может быть применен к новым обращениям, то есть если бы ПФР привлек вас к ответственности за правонарушение, совершенное более трех лет назад НА ДАТУ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ

5. Решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока, если иные сроки не установлены настоящей статьей.
Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае орган контроля за уплатой страховых взносов может обратиться в суд с иском о взыскании с плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы страховых взносов. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Вам нужно выяснить дату принятого решение у судебных приставов, и если при вынесении решения срок для взыскания был пропущен, обжаловать в суд, но прежде придется восстанавливать сроки для обжалования, которые скорее всего пропущены.

Положительная судебная практика по аналогичному вопросу:

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2013 по делу N А56-66104/2012
Решение уполномоченного органа о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов в банках, признано незаконным ввиду пропуска ответчиком установленного законом срока для вынесения решения о взыскании задолженности.
Суд указал: Поскольку с частью 5 статьи 19 Закона N 212-ФЗ установлен срок, ограничивающий орган контроля двумя месяцами для взыскания задолженности по страховым взносам, возражения Управления правомерно отклонены судом первой инстанции. Доводы подателя жалобы о несущественности пропуска срока при принятии решения не обоснованы и не могут быть приняты во внимание судом первой инстанции, равно как и довод подателя жалобы о наличии у Заявителя иной задолженности по страховым взносам.
Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 31.07.2013 по делу N А56-66104/2012 данное постановление оставлено без изменения.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Срок давности привлечения к ответсвенности и срок давности по взысканию — разные понятия. Решение о взыскании уже было принято. Решение Пенсионного Фонда является исполнительным документом и пожлежит исполнению Срока для взыскания по исполнительному документу не существует.

ИП закрыто в мае 2014 г. По пенсионным взносам имел задолженность за 2012,2013 и по май 2014 г. По решению судебного пристава оплатил задолженность за 2013 и 2014 г в феврале 2016 г. На сайте судебные приказы по долгам за 2013 и 2014г и акт органа, осуществляющего контрольные функции от 22.05.2013г УПФР это скорее всего за 2012г. Должен ли я в 2016 г оплачивать взносы и пеню за 2012 г и получается что судебного приказа по этому акту до сих пор нет, значит срок взыскания пропущен? Прошу вас объяснить данную ситуацию
О взыскании задолженности по страховым взносам с индивидуальных предпринимателей в интервью с главным специалистом-экспертом отдела организации взыскания задолженности ОПФР по Воронежской области, Барановым Виталием Юрьевичем
О взыскании задолженности по страховым взносам с индивидуальных предпринимателей.
Если предприниматель, имеющий задолженность, не уплатит добровольно суммы, указанные в требовании? Каким образом будет производиться взыскание? Если плательщик добровольно не уплатит суммы, указанные в требовании, то обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства плательщика в банках.
Для этого орган ПФР принимает Решение о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств.
Решение о взыскании может быть принято в отношении одного или нескольких требований одновременно.
По общему правилу решение о взыскании принимается не позднее двух месяцев после истечения установленного срока уплаты по требованию и вступает в силу с даты его принятия.
В случае, если указанная в требовании неуплаченная сумма страховых взносов, пеней и штрафов не превышает 1 500 рублей, решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в одном или нескольких требованиях, но не позднее одного года и двух месяцев после истечения срока исполнения самого раннего требования.
В случае, если в течение одного года и двух месяцев сумма задолженности не превысила 1 500 рублей, орган ПФР осуществляет взыскание такой задолженности в судебном порядке. Заявление в суд направляется в течение шести месяцев со дня истечения срока, равного одному году и двум месяцам.
Стоит отметить, что эти положения не распространяются на порядок взыскания задолженности с плательщиков, в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве.
На основании решения о взыскании орган контроля оформляет инкассовое поручение на списание и перечисление в бюджет денежных средств.
Поручения органа контроля направляется в банк, в котором открыты счета должника, в том числе в электронном виде, в течение одного месяца со дня принятия решения о взыскании и подлежат безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.
Взыскание страховых взносов может производиться с расчетных (текущих) счетов в валюте Российской Федерации, а также в иностранной валюте. Взыскание страховых взносов со счетов в иностранной валюте производится в сумме, эквивалентной сумме платежа в валюте Российской Федерации по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату продажи иностранной валюты.
При наличии депозитного счета орган контроля взносов вправе дать банку поручение на перечисление по истечении срока действия депозитного договора денежных средств с депозитного счета на расчетный (текущий) счет должника.
Инкассовое поручение исполняется банком не позднее одного операционного дня, следующего за днем получения им указанного поручения, если взыскание страховых взносов производится со счетов в валюте Российской Федерации, и не позднее двух операционных дней, если взыскание страховых взносов производится со счетов в иностранной валюте.
Если у страхователя недостаточно или отсутствуют денежные средства на счетах или отсутствует информация о счетах, в каком порядке тогда будет производиться взыскание?
При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика или при отсутствии информации о счетах плательщика орган ПФР вправе взыскать задолженность за счет иного имущества должника.
Решение о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика принимается руководителем органа контроля (заместителем руководителя) в форме соответствующего постановления, которое направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом об исполнительном производстве.
Постановление о взыскании страховых взносов принимается в отношении одного или нескольких требований одновременно.
Постановление о взыскании за счет имущества должника принимается в течение одного года после истечения срока исполнения по требованию.
В случае, если указанная в требовании неуплаченная сумма страховых взносов, пеней и штрафов не превышает 1 500 рублей постановление о взыскании принимается после истечения срока, установленного в одном или нескольких требованиях об уплате недоимки, но не позднее двух лет после истечения срока исполнения самого раннего требования.

www.pfrf.ru/branches/voronezh/news/interviev/~2015/03/04/86045