Возможен выход на работу на неполный рабочий день?

Здравствуйте! Дочке 1 год и 9 мес. Хочу выйти на неполный рабочий день. На работе говорят, что такое возможно только если ребенку до 1,5 лет. Про ст. 256 ТК РФ сказала, теперь молчат. В договоре нигде не написано про неполный рабочий день. Вопрос: организация может сама придумать продолжительность трудового дня или это где-то уригулировано?

, Людмила, г. Новый Уренгой
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вопрос: организация может сама придумать продолжительность трудового дня или это где-то уригулировано?
Людмила

Добрый вечер!

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, работодатель обязан Вам установить неполное рабочее время, но продолжительность — по согласованию сторон.

Удачи Вам!

Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила. Оформите отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и выходите на неполное рабочее время в период этого отпуска.