Можно ли считать запись телефонного разговора доказательством в суде при рассмотрении трудового спора?

Добрый день!

Можно ли считать запись телефонного разговора доказательством в суде при рассмотрении индивидуального трудового спора? (мнимое сокращение штата, избавление от неугодного сотрудника). Имеется запись ,где представитель компании угрожает сокращением штата, если работник не согласится подписать по соглашению сторон.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 55 гражданско-процессуального кодекса, аудио запись может являться доказательством по делу. Данное доказательство вы можете приложить к иску, в соответствии с условиями указанными в статье 77 гражданско-процессуального кодекса.

Статья 55.Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке
сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств,
обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение
для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний
свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений
экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем
использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1настоящего
Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут
быть положены в основу решения суда.

Статья 77.Аудио- и видеозаписи
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе
либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях
осуществлялись записи.

Рауф Мамедов
Юрист

Уважаемый Дмитрий!
В соответствии со ст. 55 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Однако, суд будет решать вопрос о допустимости и относимости данного доказательства.

Следовательно, этот решается по усмотрению суда.

Статья 59. Относимость доказательств
Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
Статья 60. Допустимость доказательств
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.