Сможет ли брат получить гражданство России?

Добрый вечер,у меня такой вопрос:

У меня брат сидит в тюрьме за наркотики,до этого еще раз за хулиганство.Он у нас гражданин Армении,но его мама и папа все граж.России.ему грозит депорт из страны как отсидит свой срок ,а сидеть еще 1,5года.Есть ли шансы не попасть в этот список или может ли он отказаться от армянского гражданство и получить российское.поможет ему что то?

, Виктория, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Виктория!

К сожалению, если он был осужден по умышленному преступлению (к тому же за наркотики) то законодательство запрещает ему нахождение на территории РФ после отбытия наказания, если он не является гражданином. БОлее того, наличие такого «опыта» поставит ему еще и запрет на въезд на территорию РФ на срок от 3-х до 10 лет. Оспорить это практически невозможно.

Если он откажется от армянского гражданства, то российское он не получит. Он станет лицом не имеющим гражданства. а такие лица также подлежат депортации за нарушение миграционного и уголовного законодательства РФ.

С уважением, главный юрист центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич