Должен ли я писать заявление акта осмотра счётчиков?

Здравствуйте. Сломался счетчик горячей воды - медленно крутит. Звонил в наше УО, сказали покупайте замену и нас вызывайте. Должен ли я писать им Заявление Акта осмотра счётчиков? И что должно делать правильно?

, Vladimir, г. Казань

Здравствуйте!

Вы можете самостоятельно купить счетчик у организации, у которой цена вас устроит, они иногда производят и замену счетчиков. Затем вызвать представителей УН для опломбировки, которая производится бесплатно. Старый счетчик не выбрасывайте.

Vladimir
Клиент, г. Казань

Но ведь нарушать опломбировку старого счетчика нельзя.

Я сам могу купить и установить, а потом вызвать на опломбировку, но не придется ли мне платить за 4 месяца неустойку?

Я поэтому и хочу зафиксировать показания прибора, до нарушения пломбировки. Извините, если что-то неправильно понимаю.

сказали покупайте замену и нас вызывайте

Значит покупайте и сразу вызывайте. Обычно эта процедура очень быстро проходит. Специализирующие организации по замене счетчиков, имеющие лицензии и аттестацию ставят временную пломбу, пока ваши работники УО подойдут. И составляют акты.