Можно ли оформить участок в собственность?

здравствуйте! хозяин участка умер около 6 лет назад, но при жизни продал участок и из документов остался рукописный договор о продажи, за это время участок оформлен не был. Можно ли в судебном порядке признать право собственности?

, андрей, г. Благовещенск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
хозяин участка умер около 6 лет назад, но при жизни продал участок и из документов остался рукописный договор о продажи, за это время участок оформлен не был. Можно ли в судебном порядке признать право собственности?
андрей

Все сделки с недвижимостью подлежат гос. регистрации. Т.е. при жизни вам необходимо было обратиться в орган, осуществляющий сделки, для гос регистрации перехода права. В вашем случае суд вероятно откажет в признании такого иска о признании права собственности.

Какие-либо наследники заявляли свои права на этом участок после смерти хозяина?

андрей
Клиент, г. Благовещенск

нет насколько мне известно! но а вероятность признания судом права собственности есть?

андрей

Полагаю, шансов признать право собствености мало.

Суды при рассмотрении таких дел о признании права собственности зачастую исходят из того, что договор в таких случаях считается незаключенным, поскольку подписание сторонами договора не свидетельствует о его заключении, так как указанный договор при жизни продавца на государственную регистрацию представлен не был".