8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если заставляют платить половину от стоимости ремонта?

здравствуйте!!я попал в аварию на гос машине(работаю а исполкоме) 29.01.2016г...и заставляют платить половину от стоимости.но поехал я по работе и без командировачного (офицального)но путевка есть...и договор я с января ни какой не подписывал . а были уволены 12.31.2015(закончился договор)

могут ли с меня взыскать?

, александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Вопрос сложный судя по Вашему изложению, то есть 29.01.2016 Вы не были трудоустроены, то есть на тот момент были уволены? Приказ об увольнении был? Если договор был срочный, то работодатель в своих интересах может признать его в судебном порядке бессрочным и взыскать с Вас как с работника прямой ущерб.

Трудовой кодекс

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Однако, если с Вами не был заключен договор о полной материальной ответственности и с Вас пытаются получить ущерб стоимости ремонта авто, то для работодателя это будет затруднительно.

При отсутствии договора о полной материальной ответственности Вы несете ограниченную ответственность в размере своего месячного заработка.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Можете выслать документы, трудовой договор, требование о возмещении ущерба, можно будет сказать точнее.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Дата обновления страницы 14.07.2016