Как быть, если заставляют платить половину от стоимости ремонта?

здравствуйте!!я попал в аварию на гос машине(работаю а исполкоме) 29.01.2016г...и заставляют платить половину от стоимости.но поехал я по работе и без командировачного (офицального)но путевка есть...и договор я с января ни какой не подписывал . а были уволены 12.31.2015(закончился договор)

могут ли с меня взыскать?

, александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Вопрос сложный судя по Вашему изложению, то есть 29.01.2016 Вы не были трудоустроены, то есть на тот момент были уволены? Приказ об увольнении был? Если договор был срочный, то работодатель в своих интересах может признать его в судебном порядке бессрочным и взыскать с Вас как с работника прямой ущерб.

Трудовой кодекс

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Однако, если с Вами не был заключен договор о полной материальной ответственности и с Вас пытаются получить ущерб стоимости ремонта авто, то для работодателя это будет затруднительно.

При отсутствии договора о полной материальной ответственности Вы несете ограниченную ответственность в размере своего месячного заработка.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Можете выслать документы, трудовой договор, требование о возмещении ущерба, можно будет сказать точнее.

С уважением! Г.А. Кураев