8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким основаниям могут уволить женщину, воспитывающую ребенка-инвалида?

Добрый день! Я воспитываю ребенка-инвалида (возраст до 18 лет), семья полная, и я и муж работаем в одной компании. Он руководитель компании, я начальник отдела в его подчинении. Может так случиться, что муж лишится работы (у него срочный трудовой договор) и следом могут пытаться уволить и меня (не факт, но вполне вероятно, думаю понятно почему, вопрос политический). Мои предположения, с учетом реорганизации в компании, могут использовать либо сокращение моей должности, либо дисциплинарные взыскания. Подскажите пожалуйста, если пойдут по пути сокращения должности (вакансий, к слову, нет на текущий момент), то могут ли меня уволить, если я в семье останусь единственным работающим человеком воспитывающим ребенка инвалида в возрасте до 18 лет или все-таки мне должны даже при отсутствии вакансий найти работу? А второе, если будут "выживать" меня с работы путем наложения дисциплинарных взысканий, посчитав что я не справляюсь с работой, это будет поводом для увольнения даже если у меня ребенок-инвалид и я единственный работающий в семье человек? Все это с учетом нюанса, что муж с этого года - пенсионер, пенсия по вредности. Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Краснодар
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Статья 179 Трудового кодекса РФ
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В случае сокращения штатов, при описанных Вами обстоятельствах, уволить Вас будет сложно.

Что касается дисциплинарных взысканий, то все они могут быть оспорены в судебном порядке. Увольнение по инициативе работодателя при отсутствии дисциплинарных взысканий будет незаконным.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Краснодар

Наталья, спасибо большое за ответ! хотела бы уточнить, даже если муж пенсионер, и получает пенсию, это не будет считаться, что в семье есть постоянный доход?

Если норму толковать буквально, то имеются в виде члены семьи с самостоятельным заработком. Пенсия относится к иным видом дохода.

В любом случае, будут серьезные основания для судебного спора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
И какой вердикт могут вынести судья?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года я попал в ДТП и были разногласии со вторым участком. Вообщем два раза рассматривали дело и решение в пользу меня. А та женщина так и не согласилась с решением и подала в суд. Я могу игнорировать суд так как я живу в другом регионе ? И какой вердикт могут вынести судья?
, вопрос №4062640, Батор, г. Москва
Трудовое право
Прогуливала на работе могут уволить по статье беременна 21 недели
Прогуливала на работе могут уволить по статье беременна 21 недели
, вопрос №4062172, Равиля, г. Братск
600 ₽
Семейное право
Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
Здравствуйте! Я являюсь студенткой второго курса университета и у меня возеик вопрос, а точнее ситуация: у меня повышенная тревожность, очень сильная в психологическом плане, которая мешает мне нормально жить, не то что учиться. В этом случае я могу взять академический отпуск? Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
, вопрос №4062070, Карина, г. Ярославль
Военное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50, но отец не
Здравствуйте, у меня такой вопрос : у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50 ,но отец не прописан в одной жил площади с нами, меня могут уволить с воинской службы, по уходу за матерью
, вопрос №4061240, Олег, Горловка
Дата обновления страницы 14.07.2016