По каким основаниям могут уволить женщину, воспитывающую ребенка-инвалида?

Добрый день! Я воспитываю ребенка-инвалида (возраст до 18 лет), семья полная, и я и муж работаем в одной компании. Он руководитель компании, я начальник отдела в его подчинении. Может так случиться, что муж лишится работы (у него срочный трудовой договор) и следом могут пытаться уволить и меня (не факт, но вполне вероятно, думаю понятно почему, вопрос политический). Мои предположения, с учетом реорганизации в компании, могут использовать либо сокращение моей должности, либо дисциплинарные взыскания. Подскажите пожалуйста, если пойдут по пути сокращения должности (вакансий, к слову, нет на текущий момент), то могут ли меня уволить, если я в семье останусь единственным работающим человеком воспитывающим ребенка инвалида в возрасте до 18 лет или все-таки мне должны даже при отсутствии вакансий найти работу? А второе, если будут "выживать" меня с работы путем наложения дисциплинарных взысканий, посчитав что я не справляюсь с работой, это будет поводом для увольнения даже если у меня ребенок-инвалид и я единственный работающий в семье человек? Все это с учетом нюанса, что муж с этого года - пенсионер, пенсия по вредности. Спасибо!

, Ольга, г. Краснодар
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Статья 179 Трудового кодекса РФ
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В случае сокращения штатов, при описанных Вами обстоятельствах, уволить Вас будет сложно.

Что касается дисциплинарных взысканий, то все они могут быть оспорены в судебном порядке. Увольнение по инициативе работодателя при отсутствии дисциплинарных взысканий будет незаконным.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Наталья, спасибо большое за ответ! хотела бы уточнить, даже если муж пенсионер, и получает пенсию, это не будет считаться, что в семье есть постоянный доход?

Если норму толковать буквально, то имеются в виде члены семьи с самостоятельным заработком. Пенсия относится к иным видом дохода.

В любом случае, будут серьезные основания для судебного спора.