Если я зарегистрирован в квартире, может ли меня снять с регистрационного учета наниматель?

Если я зарегистрирован в квартире, может ли меня снять с регистрационного учета наниматель? Если да, то по каким причинам?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Причин для снятия регистрации может быть несколько: если вы участвуете в оплате жилищно-коммунальных услуг, нарушаете права соседей и нанимателя тем, что ведете асоциальный образ жизни, не поддерживаете в надлежащем техническом состоянии жилое помещение либо длительное время не проживаете, не приобрели права на проживание. Любой из этих фактов надо доказывать в суде.

Согласно ст. 84 ЖК (Жилищного кодекса) ЖК РФ выселение граждан из жилых
помещений, предоставленных по договорам социального найма производится в
судебном порядке.