8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель устроил меня на работу без договора, не выплатил мне зарплату при увольнении

Добрый день. У меня такой вопрос. Мой работодатель устроил меня на работу без договора. После моего увольнения работодатель не выплатил мне зарплату за пол месяца. Теперь работодатель требует вернуть и предыдущий зарплату за пол месяца. Проведя ревизию без моего присутствия работодатель утверждает о том, что я якобы украла деньги и имущество. И требует возместить ущерб в размере 4000 т.р. Как поступить в такой ситуации ? Спасибо.

, Екатерина, г. Магнитогорск
Марина Гаврилова
Марина Гаврилова
Юрист, г. Москва

За защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через сайт: онлайнинспекция.рф), а также в суд.

Действия работодателя не законны. Работодатель обязан был оформить трудовой договор с Вами в письменной форме при приеме на работу либо в течение 3-х рабочих дней при фактическом допущении к работе. Работодатель не вправе задерживать заработную плату ни по каким причинам. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные правилами трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Если Вы считаете, что работодатель не законно привлек Вас к материальной ответственности, Вы вправе обжаловать действия работодателя в суд.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
На основании ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работникам работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины
возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или
уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется
соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.
1
0
1
0
Элеонора Сашина
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Помимо правильного оформления ревизии, работодатель обязан взять с Вас объяснительную записку. Без Вашего участия процесс невозможен. Даже если будет составлен акт об отказе в даче объяснений, он будет сомнителен с точки зрения правоохранительных органов. Ничего Вам не угрожает, но Вы сами вправе обратиться в полицию и потребовать через них результаты ревизии. Учитывая, что у Вас нет трудового договора, работодателю будет крайне невыгодно официальное расследование, которое приведёт к необходимости законного оформления трудовой книжки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В день моего увольнения работодатель просит написать расписку, что претензий к нему не имею
В день моего увольнения работодатель просит написать расписку, что претензий к нему не имею. Хотя не выплатил мне компенсацию при увольнении. Как мне поступить?
, вопрос №4054882, АННА, г. Иваново
Все
здравствуйте мой работодатель забыл подать сведения о моём увольнении
здравствуйте. мой работодатель забыл подать сведения о моём увольнении в Пенсионный фонд и я получал полтора года пенсию как работающий пенсионер. Как возместить мне эти недополученные деньги?
, вопрос №4054824, Абакар, г. Пыть-Ях
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор мы не заключали с клиентом, сейчас он пишет почему Вы договор не заключали со мной?
Добрый день. Можете нам подсказать что делать в нашей ситуации? У нас такая ситуация: У нас интернет магазин по продаже товаров для парикмахеров. Мы продали товар клиенту на сумму 100 000 руб., товар для салона красоты, использоваться будет для заработка денег. Выставили счет, клиент оплатил на наше юр лицо. Договор купли продажи не заключали. Товар под заказ с Китая, приехал через 35 дней, клиенту доставили транспортной компанией, после получения товара клиент обнаружил что товар поврежден, при транспортировке повредились некоторые детали товара. Нам прислали видео и фото товара который повредился, мы заказали у поставщика с Китая запасные детали что бы заменить. Поставщик долго не отвечал потом долго доставка была по итогу 4 месяца прошло а детали не доставлены, сейчас мы повторно сделали заказ на детали и отправка была другим перевозчиком, через 15 дней детали буду у клиента. Но, клиент сейчас пишет что хочет вернуть товар и ему это не надо ждать столько времени, говорит что в суд пойдет. Вернуть не можем так как поставщик в Китае не возьмет, прошло много времени.. Договор мы не заключали с клиентом, сейчас он пишет почему Вы договор не заключали со мной? Пришлите мне договор, я иду к юристу..и в суд. Какие варианты ?
, вопрос №4054426, Мария, г. Москва
Трудовое право
Долг предприятия включает задолженность по зарплате за фактически отработанное время за период: январь
Организация не выплатила расчет при увольнении 5 марта. Долг предприятия включает задолженность по зарплате за фактически отработанное время за период: январь, февраль и частично март 2024 г., отпускные выплаты за период с 19 февраля 03 марта 2024 г., а также компенсацию за неиспользованное время отпуска. Добровольные намерения организации по выплате долга передо мной отсутствуют. Явление массовое, многие сотрудники уволились из-за задержки зарплаты, а расчет так и не получили. Заявление в прокуратуру подано через госуслуги. Какие есть пути решения этой проблемы и как быстро и гарантированно получить положенные деньги
, вопрос №4054291, Мария, г. Астрахань
Военное право
Здравствуйте мне не выплатили компинсацию за ранение справка номер 50 на руках и раследование по ранению тоже
Здравствуйте мне не выплатили компинсацию за ранение справка номер 50 на руках и раследование по ранению тоже на руках, мне не дали справку 98 для выплат потому что обратился через 2 дня после ранения, два дня лежал думали просто кантузия
, вопрос №4053924, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2016