Могу ли сейчас подать в суд на взыскание неустойки с застройщика, не упущен ли срок исковой давности?

Добрый день! Срок сдачи по ДДУ 30.06.2012, Фактически дом сдан в эксплуатацию в мае 2013, Акт приема-передачи из-за недоделок подписан 30.12.2013.

, Елена, г. Краснодар
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В силу пунктов 1, 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. О том, что Ваши права нарушены, Вы узнали или должны были узнать на следующий день после того, как Вам просрочили передачу квартиры, т.е. 01.07.2012г.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Срок сдачи по ДДУ 30.06.2012,
Елена

Если я правильно Вас понял, то речь идёт о сроке сдачи дома в эксплуатацию.

Подскажите, пожалуйста, какой срок передачи Вам квартиры установлен договором долевого участия? Срок исковой давности по требованию о выплате неустойки в данном случае начинает течение со дня, следующего за днём истечения срока передачи квартиры участнику долевого строительства, установленного договором, а не с момента сдачи дома в эксплуатацию.

Ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=183063;fld=134;dst=100054,0;rnd=0.06340446695685387