Какой порядок увольнения сотрудников при ликвидации организации?

Здравствуйте.

Наше учебное заведение (филиал) ликвидируется. Приказ о ликвидации вступает в силу 1 июля 2016 года. Мой срочный (5-летний) контракт преподавателя заканчивает действовать 25 августа 2016 года. Подскажите, пожалуйста, каким образом (по закону) должно проходить мое уведомление? А то наша администрация говорит, что нас уволят всех 30 июня, выдадут трудовые книжки тогда же (30 июня) и в них будет написано: "уволен 25.08.2016 в связи с истечением срока трудового договора". Но ведь это незаконно?

, Милена, г. Губкин
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Милена,

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Процедура увольнения сотрудников в связи с ликвидацией организации выглядит следующим образом:

1)Уведомление работников

2)Издание приказов об увольнении
3)Расчёт и выплата трудовых пособий
4)Внесение в трудовые книжки записей об увольнении

С уважением, Земскова А.О.