8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию по просрочке выплаты расчета при увольнении?

Со мной расторгнут трудовой договор по собственному желанию. В последний рабочий день при приемке корпоративного оборудования, обнаружено мелкое повреждение, которое я обязуюсь устранить за свой счет. Работодатель не производит расчет и не выдает трудовую книжку до момента повторной приемки оборудования. Правомерны ли данные действия со стороны работодателя? Могу ли я рассчитывать на компенсацию по просрочке выплаты расчета?

, Марина, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Работодатель не производит расчет и не выдает трудовую книжку до момента повторной приемки оборудования.
Марина

Данные действия не правомерны. Это проблемы работодателя успел ли он или нет принять у Вас оборудование. Более того, о возможности возмещения и его размере как правило вопросы решаются в суде. Не подписывайте ничего, пусть все доказывают (ну если не явная ваша вина)

согласно ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Могу ли я рассчитывать на компенсацию по просрочке выплаты расчета?
Марина

Безусловно.

Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить на выплаты по бп отцу, если его уже признали погибшим, но он был без
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить на выплаты по бп отцу, если его уже признали погибшим, но он был без вести пропавшим с декабря 2023 по январь 2026, но признали его все равно погибшим в декабре 2023
, вопрос №4933026, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брат погиб на сво есть дочь и я родная сестра, могу ли я претендовать на выплату
Брат погиб на сво есть дочь и я родная сестра, могу ли я претендовать на выплату!!!
, вопрос №4932634, Рамиля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: могу ли я рассчитывать на дополнительные выплаты от СОГАЗ?
Добрый день. У меня возникло два вопроса. В прошлом году я получил военную травму (минно взрывное ранение). ВВК провели как легкое ранение, получил выплаты от СОГАЗ один миллион рубрей. Сейчас я прохожу ВВК на степень годности к военной службе. Предварительный вердикт каттегория В красная. Вопрос: могу ли я рассчитывать на дополнительные выплаты от СОГАЗ? Второй попрос: увольнение по категории годности В красная(военная травма) есть ли еще какие то выплаты кроме 2 окладов, 1оклада за гос награды, и отпускных?
, вопрос №4932556, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За какой срок они должны были уведомить и могу ли я отказаться от выплат в новые даты?
Добрый день. Работодатель прислал на ознакомление положение об изменении дат выплаты заработной платы, получено мной положение 23.04.2026, а уже 25.05.2026 хотят выплачивать по новому. За какой срок они должны были уведомить и могу ли я отказаться от выплат в новые даты?
, вопрос №4932493, Анастасия, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я внук рассчитывать на компенсацию по установке памятника
Мой дедушка участник ВОВ умер 2 мая 1994г. в г. Донецк Украина. Могу ли я внук рассчитывать на компенсацию по установке памятника.
, вопрос №4931455, Олег, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.07.2016