Могу ли я рассчитывать на компенсацию по просрочке выплаты расчета при увольнении?

Со мной расторгнут трудовой договор по собственному желанию. В последний рабочий день при приемке корпоративного оборудования, обнаружено мелкое повреждение, которое я обязуюсь устранить за свой счет. Работодатель не производит расчет и не выдает трудовую книжку до момента повторной приемки оборудования. Правомерны ли данные действия со стороны работодателя? Могу ли я рассчитывать на компенсацию по просрочке выплаты расчета?

, Марина, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Марина, здравствуйте!

Работодатель не производит расчет и не выдает трудовую книжку до момента повторной приемки оборудования.
Марина

Данные действия не правомерны. Это проблемы работодателя успел ли он или нет принять у Вас оборудование. Более того, о возможности возмещения и его размере как правило вопросы решаются в суде. Не подписывайте ничего, пусть все доказывают (ну если не явная ваша вина)

согласно ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Могу ли я рассчитывать на компенсацию по просрочке выплаты расчета?
Марина

Безусловно.

Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Удачи Вам!