Могу ли я внук рассчитывать на компенсацию по установке памятника
Мой дедушка участник ВОВ умер 2 мая 1994г. в г. Донецк Украина. Могу ли я внук рассчитывать на компенсацию по установке памятника.
В соответствии с действующим законодательством РФ компенсация расходов на установку памятника предусмотрена для отдельных категорий умерших граждан, прежде всего участников Великой Отечественной войны, и регулируется нормами социальной поддержки.
Согласно статье 20 Федеральный закон «О ветеранах» статья 20, государство обеспечивает меры социальной поддержки в отношении умерших участников ВОВ, включая компенсацию расходов на погребение и установку надгробного памятника.
Однако ключевой момент в вашей ситуации заключается в следующем: право на компенсацию зависит не от степени родства (внук, сын и т.д.), а от того, кто фактически понёс расходы на захоронение и установку памятника и в каком государстве оформляется компенсация.
Важные нюансы:
компенсация обычно предоставляется тем, кто оплатил похороны и установку памятника
она оформляется через органы социальной защиты РФ
также важно, чтобы лицо имело право на льготы в соответствии с российским законодательством
если захоронение происходило за пределами РФ (в вашем случае — Донецк, Украина на момент 1994 года), порядок получения компенсации может быть ограничен или требовать дополнительных подтверждений
Итог простыми словами:
вы как внук можете обратиться за компенсацией только если именно вы понесли расходы, но сам факт родства не даёт автоматического права на выплату, и возможность получения также зависит от того, признаётся ли случай в рамках действующих норм социальной поддержки РФ.