Как получить расчет после увольнения через суд?

Добрый день.

я уволился с конторы 1.02.2016 контора мне не выплатила зарплату декабрьскую и январскую и расчёт. подскажите как правильно подать в суд и какой и какие документы нужны.

, Юрий, г. Петрозаводск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обращайтесь через чат сайта, помогу в подготовке документов и консультации по судебному разбирательству.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.