Чем грозит не уплата услуг ЖКХ до вступления в наследство?

Доброго дня!

У меня умерла бабушка, оставив мне квартиру по завещанию... в сентябре моя тетка подала в суд с целью оспорить это завещание... я прописан в этой квартире, но по факту там живет моя тётка (она там не прописана), так как я с ней жить не могу изза неприязни, но по гражданском кодексу, пока она является наследником она там может находится... по сути я не собственник пока что...

Так вот... с открытием судебного дела я перестал платить жкх... то есть уже полгода его не оплачиваю... Просто понимаю, что если завещание признают недействительным, тетка с моей мамой войдут в долю пополам. И максимум что мы должны будем заплатить, так это половину.

Тетка платить наотрез отказывается.

Квартира приватизирована.

Чем это грозит?

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей, надеюсь Вас призвали к завещанию и Вы подали заявление нотариусу о его принятии.

Не совсем понятно почему Вы согласились с тем, что завещание признают недействительным, Ваша бабушка была психически больна и не осознавала свои действия у нотариуса? Если нет, то смело идите в суд и доказывайте свою правоту.

За время проживания в квартире платить придется. Если Вы предоставите справки о проживании по другому адресу, то Вас в судебном порядке могут освободить от оплаты за ЖКУ по счетчикам, за тепло и текущее содержание долю с Вас взыщут.

Если все взыщут с Вас, то Вы вправе после оплаты предъявить регрессный иск к Вашей тете и взыскать с нее ее долю платежей.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ... Поясню.

Я в корне не согласен с этим и в данный доказываю свою правоту и адекватность бабули в момент намисания завещания. Бабуля в последствие встала на учет в пнд и даже лежала в пб, но первое фиксированное обращение было через 10 лет после намисания завещания.

Я просто жду решения суда, и после положительного для меня решения готов сразу же оплатить всю задолженность...

Но процесс этот долгий, и в данный момент дело приостановленно и назначена экспертиза...

У меня вопрос больше в том, какие могут быть проблемы в данный момент изза неоплаченных квитанций... За тел и электричество она платит...