8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что я смогу сделать, если мне не оплачивают работу по трудовому соглашению?

Здравствуйте я заключил трудовое соглашения по счет одной работы и сейчас мне не оплачивают зарплату за отработанные дни жду уже 2 месяц обещают и обещаюn завтраками кормят . Что я смогу сделать по этому поводу ???? Жду ваших ответов!!!!

01 марта 2016, 09:07, Руслан, г. Уфа
Виталий Закирьянов
Виталий Закирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Руслан, здравствуйте!

В силу ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

За нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель должен выплатить денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ). Ее размер должен быть не меньше 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день задержки, если коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом не установлен больший размер. Компенсация рассчитывается за все время задержки зарплаты.
Вы можете направить жалобу в государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ и (или) обратиться в суд для защиты своего нарушенного права.

Если в ходе проверки контролирующие органы установят факт задержки зарплаты, то работодателю будет выдано предписание о выплате вам заработной платы, а также процентов за ее задержку. Контролирует исполнение предписания инспекция. Помимо этого рассмотрят вопрос о привлечении виновных к ответственности (ст. 360 ТК РФ; ст. 5.27 КоАП РФ; ст. 145.1 УК РФ; п. п. 86 — 92 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354н).

Помимо перечисленного, Вы можете сообщить о задержках по выплате зарплаты на горячую линию Общественной палаты РФ по телефону 8-800-700-8-800. Звонок из любого региона РФ бесплатный. Вся полученная информация будет передана в Роструд и прокуратуру.

01 марта 2016, 19:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли что-то сделать, если не дают справку о месте регистрации при долге за квартиру?
Здравствуйте Можно ли что-то сделать, если не дают справку о месте регистрации при долге за квартиру?
19 августа 2019, 10:54, вопрос №2477070, Дарья, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Что мне грозит, если не оплачиваю капитальный ремонт 4 года?
Добрый вечер. Уже 4 года получаю квитанции для оплаты капремонта от НКО « Фонд капитального ремонта МКД» На сегодняшний день долг 26000 руб и выставили пеню 5000 руб. Я договор не заключала и ни разу не платила в фонд. Квитанции не именные,там только адрес. Ни каких писем от фонда мне не приходило . Могу я и дальше не платить,а если получу досудебное письмо ,то оплатить только за три последних года (исковая давность) и не оплачивать пеню. Они могут прислать письмо завтра,а могут через два года. Подскажите пожалуйста ,что лучше сделать? Если бы деньги шли на счёт нашего дома,а так какой-то фонд. У нас дому всего 9 лет. Спасибо.
16 января 2019, 23:41, вопрос №2227267, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Что можно сделать, если обманули на работе?
Что можно сделать если обманули на работе? После увольнение не выдают зарплату Дали меньши половины 4200 Должны еще 20000 Каждый раз говорят завтра
19 сентября 2018, 08:07, вопрос №2110008, Айдарбек, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что необходимо сделать,если средства по выполненной работе выданы не в полной мере?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Что необходимо сделать, если за выполненную работу, по отделке квартиры, выплочены денежные средства не в полном объеме. Письменных договоров нет, всё договоренности на словах!
12 декабря 2017, 16:04, вопрос №1843478, Сергей, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Какие документы нужны для взыскания компенсации, если не оплачивают работу в выходные и праздники?
Работодатель не оплачивает работу в выходные и праздничные дни (оклад) в течении 3х лет. За отработанное время официально отгулов не предоставляют так как учёт данного времени не ведется. Работа осуществляется по распоряжениям генерального директора, как правило это проверки в выходные и праздничные дни.
14 июля 2017, 14:57, вопрос №1696373, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.07.2016