Надо ли мне увольняться из за отсутствия справки об отсутствии судимости у учителя?

Здравствуйте!

Работаю в одном и том же общеобразовательном учреждении с 1993 года учителем начальных классов. В момент поступления на работу никто не требовал справку об отсутствии судимости. В 2010 году в декабре ушла в дородовый отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком. В этот период учителей школы обязали предоставить справку об отсутствии судимости. Я же, выйдя, из декретного отпуска приступила к работе без такой справки (никто и не вспомнил, что мне её надо заказать).Месяц назад перед проверкой администрация обнаружила отсутствие у меня в личном деле такой справки и обязала меня заказать её. Я справку заказала, но к моменту проверки справка не будет готова. Директор сказала, что это практически грозит ей и мне увольнением. С заместителем директора они стали меня убеждать и уговаривать написать заявление на увольнение по собственному желанию за 2 дня до проверки. А потом (после проверки) написать заявление о приеме на работу (проверка будет длиться 1 день). Но ведь в таком случае у меня будет прерывание стажа. Что же мне делать? Правы ли члены администрации?

, Анжелика, г. Стерлитамак
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Анжелика. Не нужно Вам писать заявление об увольнении. Вы уже допущены к педагогической деятельности. А самое главное, у Вас нет судимости.