Куда обращаться, если страховая отказывает в выплате по ДТП?

Добрый день.

Страховая компания отказала в выплате, мотивируя тем, что три месяца назад у меня уже было повреждение этой детали. Машина только из салона, второй раз въехали в задний бампер. В первый раз выплатили, на замену не хватило, пришлось ремонтировать, второй раз в выплате отказано. Имеют ли они право? Куда обращаться?

, Анна, г. Курск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Если речь идет о КАСКО, то нужно смотреть условия договора страхования (полис и правила страхования). Как правило, страховые компании оговаривают в своих правилах необходимость показать восстановленное ТС после получения страхователем страхового возмещения. Если это не сделано или, как у Вас, произведен ремонт бампера вместо замены, а выплату Вы получили за замену бампера, то при последующем повреждении бампера его замена страховой компанией не оплачивается.