Правомерны ли работники РКЦ отказавлив прописке?

Право на квартиру имеют два собственника, один из них решил прописать на свою долю совершеннолетнего сына, но в РКЦ собственнику отказали, сославшись на предоставление письменного согласия второго собственника. Правомерны ли работники РКЦ отказав в прописке и какое основание?

, Елена, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Работники РКЦ правы, так как не требуется ничьего согласия на регистрацию владельцем квартиры (одним из лиц, проживающих в ней) только несовершеннолетних детей. На регистрацию любого другого гражданина требуется согласие второго собственника.

Статья 70 ЖК РФ применяется по аналогии закона к правоотношениям по вселению несовершеннолетних членов семьи собственника.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С уважением! Г.А. Кураев