Имею ли я как военнослужащий право на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте! Я военнослужащий. В 2012 году я подлежал увольнению по организационно-штатным мероприятиям. На тот момент моя семья состояла из 3-х человек (я, супруга и дочь) и мне была положена квартира на троих. Мне предложили 2-х комнатную квартиру общей площадью 71.1 кв.м. с доплатой за 8.1 кв.м. Я доплатил наличными. Все платежные документы имеются. После увольнения в декабре 2012 года у меня родился сын. Квартира была приватизирована на четырех членов семьи в равных долях. В декабре 2014 года я восстановился на службу в ВС РФ. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на улучшение жилищных условий, т.к. квартира 2-х комнатная, а дети разнополые и выплаты компенсации за "оплаченные дополнительные метры". С уважением, Александр.

, Александр, г. Саратов
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Когда-то я опубликовал у себя на блоге следующую статью:

Пополнение в семье: как получить недостающие метры

Вопрос: Подошла моя очередь на получение квартиры, выделяют двухкомнатную на трёх членов семьи. Но жена сейчас на 6 месяце беременности, смогу ли я в будущем получить недостающие метры? Виктор, Балашиха.

Если Вы ждёте пополнения в семье, необходимо очень осторожно отнестись к получению жилья. В первую очередь это касается тех, кто продолжает военную службу. Дело в том, что, получив квартиру на трёх членов семьи по установленным нормам, Вы будете исключены с учёта нуждающихся. И рождение ребёнка, скорее всего, не изменит эту ситуацию.

Пример 1.
УЧЁТНАЯ норма в Вашем регионе установлена 10 квадратных метров ОБЩЕЙ площади (обычно учётная норма в различных регионах составляет 8 – 12 квадратных метров).

На семью военнослужащего из 3 человек предоставлена квартира по нормам ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ – 54 квадратных метра. В семье радость – родился второй ребёнок, четвёртый член семьи. Но эта радость будет омрачена тем, что Вы не получите право на улучшение жилищных условий, так как на каждого члена семьи будет приходится 54/4 = 13, 5 кв. метров, то есть больше УЧЁТНОЙ нормы.
Таким образом, нужно рассмотреть вариант отказа от предложенной квартиры. (Конечно, необходимо учитывать все аспекты – ведь никто не знает, когда будет предложена следующая квартира? Но эти аспекты выходят за рамки юридической консультации – вопрос из юридического переходит в «житейский»).
Вопреки распространенному ошибочному мнению, отказ от получения квартиры не влечет никаких санкций – вас не передвинут в конец очереди, вы останетесь первым в Списках очередников.

Пример 2.
Вам предоставляют квартиру общей площадью 39 квадратных метров. После этого исключают из очереди. Рождение второго ребёнка позволяет Вам вновь быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, так как на каждого члена семьи будет приходится менее 10 (это — пример!!!) квадратных метров общей площади, то есть менее учётной нормы, установленной в Вашем регионе.

----------------------------------------------------------

Таким образом:
Судя по информации в Вашем вопросе, уровень обеспеченности у вас на члена семьи составляет около 17 кв. метров, что значительно больше учётной нормы (не путать с нормой предоставления!), установленной в Саратове.

Таким образом, вы не можете быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. К сожалению. Доплата за предоставленное жильё и наличие разнополых детей, увы, в данном случае значения не имеет.