Как встать на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте! Ситуация такая: семья из 5ти человек-москвичи(мать,отец,брат,я и мой ребенок) прописаны в общежитии коридорного типа,имеем 2 комнаты общей площадью 31кв.м. У мамы в собственности есть дом и трехкомнатная квартира,в связи с чем,ранее были сняты с очереди на улучшение жилищных условий. Я замужем,мужу не так давно отец дарственно подписал квартиру в Брянске. Муж прописан в Брянске. Имею ли я право встать на очередь по улучшению жилищных условий,как отдельная семья? Или же маме лучше выписаться из общежития и тогда мне лучше будет встать на очередь? Как поступить лучше и какие у меня есть шансы? Помогите пожалуйста.

, Надежда, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Надежда, полагаю, что в вашей ситуации даже снятие матери с регистрации в общежитии не поможет вам в вопросе постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.к. в расчете квартира вашего мужа также будет учитываться.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

А кто числится нанимателем в указанных жилых помещениях?

Просто в Законе г. Москвы есть, по моему мнению, противоречие Жилищному кодексу в части, что бывших членов семьи (бывших мужей и жен) а также лиц, не зарегистрированных в жилом помещении относят к членам семьи.

Жилищный кодекс, а именно, статья 31 такого вольного толкования не допускает, в ней четко прописано кто относится к членам семьи.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

На этом основании Вашего мужа не надо подавать в составе семьи, претендующей на улучшение жилищных условий, та как он по ЖК РФ не относится к членам семьи, претендующей на улучшение жилищных условий.

По поводу Вашей мамы сложнее, если она вселялась кем-то, а не была изначально нанимателем, то ее снятие с рег. учета будет ухудшением именно ее жилищных условий, а Ваши условия будут вторичными. Хотя суд может счесть и иначе.

Я исхожу из того, что Ваша мама вправе изменять место жительства, что гарантировано Конституцией.

В любом случае поспорить можно, так как ставка высока — Жилье.

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда
Клиент, г. Москва

Нанимателем числиться мой отец. Из недвижимости у него ничего нет,кроме этих двух комнат.