8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как встать на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте! Ситуация такая: семья из 5ти человек-москвичи(мать,отец,брат,я и мой ребенок) прописаны в общежитии коридорного типа,имеем 2 комнаты общей площадью 31кв.м. У мамы в собственности есть дом и трехкомнатная квартира,в связи с чем,ранее были сняты с очереди на улучшение жилищных условий. Я замужем,мужу не так давно отец дарственно подписал квартиру в Брянске. Муж прописан в Брянске. Имею ли я право встать на очередь по улучшению жилищных условий,как отдельная семья? Или же маме лучше выписаться из общежития и тогда мне лучше будет встать на очередь? Как поступить лучше и какие у меня есть шансы? Помогите пожалуйста.

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Надежда, полагаю, что в вашей ситуации даже снятие матери с регистрации в общежитии не поможет вам в вопросе постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.к. в расчете квартира вашего мужа также будет учитываться.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

А кто числится нанимателем в указанных жилых помещениях?

0
0
0
0

Просто в Законе г. Москвы есть, по моему мнению, противоречие Жилищному кодексу в части, что бывших членов семьи (бывших мужей и жен) а также лиц, не зарегистрированных в жилом помещении относят к членам семьи.

Жилищный кодекс, а именно, статья 31 такого вольного толкования не допускает, в ней четко прописано кто относится к членам семьи.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

На этом основании Вашего мужа не надо подавать в составе семьи, претендующей на улучшение жилищных условий, та как он по ЖК РФ не относится к членам семьи, претендующей на улучшение жилищных условий.

По поводу Вашей мамы сложнее, если она вселялась кем-то, а не была изначально нанимателем, то ее снятие с рег. учета будет ухудшением именно ее жилищных условий, а Ваши условия будут вторичными. Хотя суд может счесть и иначе.

Я исхожу из того, что Ваша мама вправе изменять место жительства, что гарантировано Конституцией.

В любом случае поспорить можно, так как ставка высока — Жилье.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Нанимателем числиться мой отец. Из недвижимости у него ничего нет,кроме этих двух комнат.

Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 13.07.2016