Возврат навязанной Сберабнком страховки

Ситуация аналогичная, 30.04.15 взяла кредит в Сберб., на сумму 581 т. руб. на 60 мес. на руки мне выдали 493 т. руб, стала узнавать почему, они мне сказали или так или откажут, т.к 86 т. руб- это была страховка.Я говорю сумма страховки не маленькая, я могу ее потом вернуть, т. к всегда стараюсь гасить досрочно, они мне сказали , что да- придете, напишите заявления - вернут.

Я платила по факту 8 мес- родители помогли, закрыла кредит 18.01.16- пришла в сбер. написала заявление- они мне отказали, т.к выяснилось, что с 06.04.15 - они ДС за досрочное погашение не возвращают.

Я у них спрашиваю, где это сказано, они в условиях, я им говорю, но мне кроме заявления на страхование ни какие условия не выдавались. В кред. договоре как оказалось вообще не написано про страховку, зато взяв у них распечатку по счету выяснила, что при выдаче кредита- в счете эта сумма 86 т. р- была разделена на части на какие-то комиссии (НДС, открытие счета и т.д)

Я написала заявление на выдачу мне этих условий, они мне сначала выдали от 28.09.15, потом через неделю в итоге от 06.04.15, где написано, что расторгнуть возможно, и занеиспользованный период они вернут ДС - 13%, а ниже указано, что нужно было в теч.14 дней обращаться.

Вот как быть в этой ситуации? Вроде Сбер- думаешь, что честные...

Есть вероятность возврата?

, Юлия, г. Волгоград
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Зачастую навязанные банком страхование жизни, здоровья, потеря трудоспособности и пр., не являются законными. Но как правило (как и вашем случае) если потребитель отказывается, то банк либо вовсе не дает кредит, либо увеличивает процентную ставку.
В силу п.2 ст. 16 Закон РФ «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних услуг (получение кредита) обязательным приобретением других услуг (к примеру: страхование жизни и здоровья)

В некоторых случаях возможно вернуть (в т.ч. и полностью) уплаченные средства за страхование жизни. Для более точного ответа необходимо изучить имеющиеся документы с банком.