424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

В Водоканале отсутствует в базе моя квартира, не было квитанций 9 лет

В 2007 году купили квартиру, с этого времени не приходили квитанции на холодную воду (узнали сегодня, когда поехали регистрировать счетчики ). Мы с Украины, у нас одна была квитанция, потому тревогу не били. Квитанции не приходили и нас не оказалось в базе данных водоканала. ДРУГИЕ квитанции, в том числе горячая вода, приходят своевременно. Могут ли с нас высчитать за 9 лет? Ведь человек ответственны за ввод данных в водоканале допустил ошибку.

29 Февраля 2016, 10:50, вопрос №1162543
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Общий срок исковой давности, распространяющийся на большинство требований субъектов гражданского права, установлен в три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

По требованиям о взыскании задолженности по плате за жилое помещение и
коммунальные услуги специальные сроки не установлены, то есть применяется общий трехлетний срок исковой давности.

В соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является
основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

29 Февраля 2016, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.