Как приватизировать служебное жилье, предоставленное в аренду?

Здравствуйте!

Живем в служебном жилье. Жене от школы предоставили в аренду квартиру. У нее на руках трудовой договор со школой на 5 лет, домовая с пропиской, договор аренды на квартиру. В договорах нет упоминания о том, что жилье каким-то образом может остаться за ней. Она устроилась молодым специалистом (после универа), уже отработала 4 года. Раньше квартира принадлежала школе, теперь перешла в собственность муниципалитета. Мы поженились полтора года назад. Своего жилья не имеем. Живем в Челябинской области, но я гражданин Казахстана (делаю вид на жительство). Жена – РФ.

Какие факторы нужны для того чтобы приватизировать квартиру и можно ли это сделать в нашем случае???

, Александр, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

У Вашей жены по нормальному должен быть договор найма служебного жилого помещения. Но это по большому счету ни на что не влияет.

Исключение жилого помещения из числа служебных и передача в собственность возможна по инициативе и решению собственника.

То есть, понудить собственника — муниципалитет к передаче квартиры в собственность Вы не можете вне зависимости от сроков работы на должности.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Челябинск

спасибо за консультацию!

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Александр.Служебную квартиру можно оформить себе в собственность.Для этого необходимо стоять в очереди на улучшение жилищных условий или в очереди на получения жилья.

Владимир

Александр
Клиент, г. Челябинск

спасибо за консультацию!