Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Участие в публичных торгах

Добрый день! Есть решение суда на взыскание долга по договору ипотеки и обращении взыскания на заложенную квартиру, находящуюся в совместной собственности с бывшим супругом. По данному решению Я являюсь ответчиком. Могу ли я участвовать в публичных торгах и приобрести заложенную квартиру в собственность.

02 Июля 2013, 19:57, вопрос №116192 Наталья, г. Истра
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мартынов Сергей

    Вы уже на одном сайте спрашивали и ни кто не отвечает,
    ситуация неоднозначная.  

    Поэтому не настаиваю на своей позиции, и строго не

    судите.

    Теоретически ни что не запрещает, но в отношении вас идет исполнительное производство и приставы (допустим такой вариант) могут изъять внесенные вами в качестве задатка для участия в аукционе деньги или даже деньги когда в случае выигранных торгов будете вносить остаток.

    Закон  об ипотеке

    Статья 60. Прекращение обращения взыскания на

    заложенное имущество и его реализации

    1. Должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив все обеспеченные ипотекой требования залогодержателя, в объеме, какой эти требования имеют к моменту уплаты соответствующих сумм. Это право может быть осуществлено в любое время до момента продажи заложенного имущества

    на публичных торгах, аукционе или по конкурсу либо приобретения права на это имущество в установленном порядке залогодержателем.

    2. Лицо, требующее прекращения обращения взыскания на

    заложенное имущество или его реализации, обязано возместить залогодержателю расходы, понесенные в связи с обращением взыскания на это имущество и его реализацией.


    Статья 61. Распределение суммы, вырученной от
    реализации заложенного имущества

    1. Сумма, вырученная от реализации имущества,

    заложенного по договору об ипотеке, распределяется между заявившими свои требования к взысканию залогодержателями, другими кредиторами залогодателя и
    самим залогодателем. Распределение проводится органом, осуществляющим исполнение судебных решений, или, если взыскание на заложенное имущество было обращено во внесудебном порядке, организатором торгов, или в случае, если торги не проводятся, нотариусом с соблюдением правил статьи 319, пункта 1 статьи 334, пунктов 3 и 4 статьи 350 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также
    статьи 46 настоящего Федерального закона.

    2. Требования последующего залогодержателя

    удовлетворяются из стоимости предмета залога после удовлетворения требований предшествующего залогодержателя.

    3. После распределения сумм, вырученных от реализации

    заложенного имущества, между всеми залогодержателями реализованного заложенного имущества, заявившими свои требования к взысканию, в порядке очередности,
    установленной на основании данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, распределяются суммы неустойки, иных
    штрафных санкций, а также убытков, подлежащих уплате залогодержателю в соответствии с условиями обеспеченного ипотекой обязательства.

    4. Если предметом ипотеки, на который обращается

    взыскание, является государственное или муниципальное имущество, суммы, подлежащие перечислению залогодателю в порядке и очередности, которые определены настоящей статьей, зачисляются в соответствующий бюджет.

     5. Если залогодержатель в порядке, установленном

    настоящим Федеральным законом, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого
    помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается. Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного
    имущества, определенной на момент возникновения ипотеки.


    ГК РФ Статья 350. Реализация заложенного имущества

    1. Реализация (продажа) заложенного имущества, на

    которое в соответствии со статьей 349 настоящего Кодекса обращено взыскание, осуществляется в порядке, установленном законом об ипотеке или законом о залоге, если иное не предусмотрено законом.

    2. Утратил силу. — Федеральный закон от 06.12.2011 N405-ФЗ. 3.Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право (при отсутствии иного

    указания в законе или договоре) получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

    4. Если сумма, вырученная при реализации заложенного

    имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю.

    5. Должник и залогодатель, являющиеся третьими лицами,

    в любое время до продажи предмета залога вправе прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или его
    часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.


    02 Июля 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, Вы вправе участвовать в публичных торгах по продаже заложенного имущества на общих основаниях, и денежные средства, внесенные Вами в качестве задатка приставы арестовать не вправе (тк по сути эти деньги после внесения Вашими не являются).

    Но при этом что Вы выиграете? согласна с коллегой в части того, что Вы вправе прекратить обращение взыскания на заложенное имущество в любое время до продажи предмета залога, исполнив обеспеченное залогом обязательство или его часть, исполнение которой просрочено.  Кроме того, если Вы например выиграете торги, то как покупатель должны будете зарегистрировать квартиру на себя. Согласно,  ст. 350 ГК РФ если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества,
    недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право
    (при отсутствии иного указания в законе или договоре) получить
    недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь
    преимуществом, основанным на залоге. Таким образом, приставы вправе наложить арест на эту же квартиру, только без обременений и реализовывать ее в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве» вновь.

    03 Июля 2013, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Здравствуйте, Наталья. 

    Согласен с коллегами. Кончено можете и конечно, если приставы не окончат исполнительное производство, то Ваша собственность скорее всего будет арестована снова. 

    Обращайтесь. Готов помочь.

    08 Июля 2013, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats