Права на постановку на учет по улучшению жилищных условий

Квартира общей площадью 61,2 кв м / комнаты 15 и 20 кв метров/ находится в долевой собственности у 3 человек : отец и две совершеннолетние дочери. Фактически в квартире прописано и проживают 2 семьи. В каждой комнате по 3 человека-молодые семьи из 3 человек, семьи дочерей. Могут ли проживающие подать заявление на улучшение жилой площади?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).