Упущен срок таковой давности по взысканию кредитной задолженности

В 2009г. образовалась задолженность по кредиту,был судебный приказ,а в 2011г. банк у приставов отозвал иск. Сейчас начали требовать погасить долг, иначе продадут его коллекторами. Окончание кредита должно было быть в 2010г. Каковы мои действия? Предлагают " акцию"- заплатить 25тыс. и мы от тебя отстанем.

, Наталья, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Сейчас начали требовать погасить долг, иначе продадут его коллекторами. О
Наталья

Наталья, здравствуйте. А кто именно стал требовать с Вас возврат долга? Вам были представлены документы подтверждающие право требования?

Каковы мои действия? Предлагают " акцию"- заплатить 25тыс. и мы от тебя отстанем.
Наталья

Со своей стороны предложите им акцию они от Вас отстают, а Вы не будете обращаться с жалобой на их действия в прокуратуру и полицию по факту вымогательства.

Их требования незаконны, поскольку как Вы сами отметили прошли сроки исковой давности.

Статья 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В Вашем случае исчисление срока давности начинается с даты когда Вы прекратили выплачивать кредит.

При обращении в суд, если с Вашей стороны будет заявлено ходатайство о пропуске срока исковой давности, суд откажет в удовлетворении требований о взыскании с Вас задолженности.

В Вашем случае исчисление срока давности начинается с даты когда Вы прекратили выплачивать кредит.
Петров Михаил Игоревич

Вот что по этому поводу отмечает Верховный Суд РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.)исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Каковы мои действия?
Наталья

Игнорировать все предложения.

Предлагают " акцию"- заплатить 25тыс. и мы от тебя отстанем.
Наталья

Обман. Эта «акция» нужна для восстановления пропущенного ими срока исковой давности.

Сейчас начали требовать погасить долг, иначе продадут его коллекторами
Наталья

Если кредитный договор не содержал условия о Вашем согласии на переуступку права требования по этому договору — продажа Вашего долга будет недействительной. И коллекторам Вы ничего не будете должны.

Уважаемые коллеги! Я полагаю, что клиента интересовал один вопрос.

Каковы мои действия?
Наталья

На него и нужно ответить, чисто с практической точки зрения: что ей делать или чего не делать.. А споры чисто юридического характера клиенту вряд ли нужны.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Предлагают " акцию"- заплатить 25тыс. и мы от тебя отстанем.
Наталья

Здравствуйте, это не акция, а попытка выманить у Вас деньги, и как верно заметил коллега, при внесении средств, будет признание долга.

Данную сумму рекомендую вносить только при условии, что будет заключено соглашение о том, что они прощают долг и сумма в 25 тр будет считаться окончательной оплатой

На моей пратике такое соглашение удалось заключить всего 2 раза. В связи с чем, сами Вы не справитесь с такими формулировками, они Вас просто введут в заблуждение. НИЧЕГО не платить. И рекомендую написать далобу в прокуратуру, если будут надоедать звонками Вас и Ваших родственников

Здравствуйте, причина не известна, приставы дали справку, где написано: исп.произ-во окончить-предмет исполнения: иной вид исполнения имущественного характера. Но ссылка на статью46, ч.4 ФЗ от02.10.2007г. в пределах срока, установленного ст.21ФЗ И229-ФЗ я соглашений не заключала. Спасибо.
Наталья

Соглсно данной статье у Вас отсутствует имущество, на которое может быть образщено взыскание в связи с чем они окончили ИП,

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Это право банка произвести отзыв исполнительного листа в любое время, данным правом они воспользовались.

Наталья, ничего не платите им, т… срок для предъявления испонительного листа истек и уже приставы его не примут к исполнению, в связи с чем они принимают решение о направлении ИЛ коллекторам.

ПоВТОРЮСЬ, ЧТООПЛАТУ МОЖЕТЕ ПРОИЗВЕСТИ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ОНИ ЗАКЛЮЧАТ С ВАМИ СОГЛАЕШЕНИЕ О ПРОЩЕНИИ ДОЛГА

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Они говорят,что оставшийся долг архивируется, но после оплаты 25тыс.(весь долг 118т.р) банк ПОТОМ пришлет справку,что остальное взыскивать не будут и коллекторам не продадут. Я просила гарантийное письмо-говорят сначала деньги,а гарантии потом пришлем.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Ваша оплата будет свидетельствовать о признании Вами долга
Петров Михаил Игоревич

Не будет

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга,может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

И о каком сроке ИД речь, если есть решение суда???

Вам вообще не следует общаться с кем либо по данному поводу. Со временем отстанут.Что то взыскать с Вас уже нельзя

Решения суда нет
Петров Михаил Игоревич

В данном случае разницы не вижу. Право защищено в пределах сроков. Речь об ИД изначально не верна. И никакого прерывания срока тут быть не может

Речь может идти о сроке предъявления ИЛ

могу ошибаться
Чернобавский Дмитрий

Вы то как раз и не ошибаетесь

Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Требуйте документы, подтверждающие их требования! Оплату не производить, иначе будет признанием и восстановлением срока исковой давности. Оплатить можно только на условиях мирового соглашения, если предоставят все документы, и если Вы согласны на это.

Поскольку в 2011 году исполнительный лист отозвали, а срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года, то давно должны были списать задолженность.

Вполне вероятно, что требования не Банк предъявляет, а мошенники.

Если слишком докучать будут, подавайте заявления в полицию и прокуратуру на их действия.

С уважением, Николай

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
В 2009г. образовалась задолженность по кредиту,был судебный приказ, а в 2011г. банк у приставов отозвал иск
Наталья

Здравствуйте!

по существу согласен с коллегами.

могу ошибаться, но только прошел не срок давности (мне кажется что он уже просужен кредитором), а срок предъявления к взысканию, установленный законом об исполнительном производстве (3 года) {думается что СП был возвращен приставом}

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
ст. 21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
Здравствуйте, причина не известна, приставы дали справку, где написано: исп.произ-во окончить-предмет исполнения: иной вид исполнения имущественного характера. Но ссылка на статью46, ч.4 ФЗ от02.10.2007г. в пределах срока, установленного ст.21ФЗ И229-ФЗ я соглашений не заключала. Спасибо.
Наталья

как указывал выше, ИЛ был возвращен приставом, а не отозван банком. при этом банк был вправе повторного его предъявить ко взысканию в течение 3 лет, но не ранее 6 месяцев с даты вынесения постановления об окончании ИП

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

ИП окончано и ИЛ возвращен в 2011г., поэтому срок для повторного обращения с ИЛ к взысканию пропущен.

Вывод: НИ ЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Наталья, добрый день.

Ничего не делайте. Все сроки прошли.

Если коллекторы продолжат «акции» предлагать обратитесь в прокуратуру.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
был судебный приказ, а в 2011г. банк у приставов отозвал иск
Наталья

Наталья, а Вам известно, по какой причине банк отозвал у приставов судебный приказ? Вы не заключали с банком соглашение о порядке погашения задолженности?

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, причина не известна,приставы дали справку,где написано:исп.произ-во окончить-предмет исполнения:иной вид исполнения имущественного характера. Но ссылка на статью46,ч.4 ФЗ от02.10.2007г. в пределах срока,установленного ст.21ФЗ И229-ФЗ я соглашений не заключала. Спасибо.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В 2009г. образовалась задолженность по кредиту, был судебный приказ, а в 2011г. банк у приставов отозвал иск. Сейчас начали требовать погасить долг, иначе продадут его коллекторами. Окончание кредита должно было быть в 2010г.
Наталья

Добрый день! Как правильно замечено — сроки исковой давности пропущены и в случае обращения в суд с исковыми требованиями к Вам — подадите письменное ходатайство о приминении срока исковой давности и отказе в иске.

Предлагают " акцию"- заплатить 25тыс. и мы от тебя отстанем.
Наталья

Ни в коем случае не соглашайтесь и не платите — можете вообще не разговаривать с ними и отправлять в суд.

Каковы мои действия?
Наталья

Не отвечать на письменные и телефонные уведомления и не вносить плату ни под каким предлогом. Если передадут коллекторам или будут различным способом угрожать или оказывать на Вас всякое давление — Все звонки коллекторов или

сотрудников банка по взысканию долгов, письменные уведомления записывайте и
храните. Для начала подайте письменное заявление в адрес: 1. Полиции. 2.
Прокуратуры — в которых подробно опишите ситуацию с привязкой по датам (когда,
что происходило — звонки, письменные уведомления, наклейки, угрозы и.т.д.) и
просите — провести проверку по данным фактам — осуществить комплекс мероприятий
по исключению дальнейших противоправных действий коллекторов в Вашем отношении,
в том числе защиту Вас и Вашего имущества от посягательств различного рода и
давления коллекторских агентств (адреса и телефоны их укажите) — осуществить
надзор за действиями должностных лиц данных агентств и наложить меры
воздействия, в том числе административного характера. Завести уголовное дело по
факту преследования, вымогательств и угроз. 3. Подайте письменное уведомление в
адрес коллкекторских агентств, в котором опишите ситуацию и просите не направлять
в Ваш адрес или адрес работодателя — уведомления различного рода, прекратить
звонки информационного характера и всех их действий по взысканию долга, в том
числе угроз. Все письма отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Вторые
экз. писем храните у себя. Если действия после всех заявлений и проверок
продолжаться, то можете направить заявления в органы повторно и обратиться в
суд с иском к коллекторам на понуждение прекращения противоправных действий и
взыскание морального вреда. С Уважением...