Вправе ли работодатель удерживать заработную плату за корпоративный отпуск?

Корпоративный отпуск на предприятии был с 11 по 25 января 2016 года. 15 февраля каждому работнику было перечислено только по пять тысяч рублей, а заявления на отпуск руководство заставило всех написать только 25 февраля, когда бухгалтера стали закрывать зарплату за январь. Фактическое начисление отпускных денег работники увидели в конце февраля в расчетном листке за январь. Руководство не захотело в январе делать коррективы, объясняя трудностью начисления.

, Наталья, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работодатель ваш не прав и нарушает грубым образом ТК РФ.

Трудности в начислении нет никаких, все за них делает программа. Согласно ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.