Прав ли продавец не принимая у меня бракованный товар?

здравствуйте, купила на рынке зимние сапоги 19 января 2016 года , их не носила, обнаружила заводской брак( мех заедает у молнии) . сегодня 26 февраля хотела их вернуть , но продавец не принимает. кто из нас прав и почему? спасибо

, елена, снт. Карелия СОТ

Здравствуйте Елена, Вы вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона о защите прав потребителей требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.