8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если с меня требуют оплаты договора?

Добрый день!

Вчера обратился в компанию "Балтика" (СПБ, ул. Маяковского, 22), по телефону девушка предложила мне приехать в офис на бесп.консультацию. Вышел человек, представился Артемом Александровичем, рассказал как мы будем наказывать работадателя и предложил сотрудничество. Я с ходу согласился было, составили некий тип договора, номера, копии, мне не дали (сказали сначала оплатить какую то часть), за этим договором я подписался. Теперь мне звонит этот Артем и требует чтобы я оплатил какую то часть. Насколько правоомерно данное действие, и что делать мне? На мой вопрос "Я обязан его оплачивать?" он ответил мне что мы же составили договор, а чтобы не оплачивать я должен приехать и составить еще какое то дополнение к нему.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юристиан Юристов
Юристиан Юристов
Юрист, г. Москва

Такие методы работы используют фирмы однодневки. Если вы хотите расторгнуть договор на оказания услуг-обратитесь с претензией к ним.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как получается, что пригласили меня на бесплатную консультацию, и за нее в итоге деньги и содрать могут получается?

Вы заключили договор на оказание услуг? какие услуги по договору должны вам оказать? В любом случаи, если вы готовы простить уплаченную сумму то можете и не явится к ним. Но они могут обратится в суд(если это однодневка они не будут этого делать) потому как:

Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.
Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.
Но вы можете сослаться на ст 12 ЗоЗПП:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 25.07.2016