Правомерно ли повторное взимание уже удержанной переплаты?

Здравствуйте. Мне приостановили московскую доплату к пенсии с 1.11.2015 года, так как поступили сведения о том, что я работала в 2013 году четыре месяца как почасовик, и организация произвела отчисления в пенсионный фонд. Собес назначил мне выплатить сумму 14793.75 коп - переплата за пять месяцев, хотя я работала четыре и получала в это время надбавку. С 1.11.2015 по настоящее время уже прошло четыре месяца, которые я, не работая, надбавку не получаю. Таким образом, сумма переплаты с меня уже удержана. Правомерно ли требование собеса еще и выплаты мной указанной суммы? Спасибо.

, Ольга Александровна, г. Москва
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте, Ольга Александровна. В случае если пенсионер осуществляет трудовую деятельность официально, доплата к пенсии ему не положена. Если речь идёт о пенсионной выплате, то социальная защита населения тут не при чём. Возможно вы получали еще какую то субсидию? Обратитесь в соц.защиту и узнайте конкретно за что еще вы должны заплатить, попросите пусть оформят требование письменно, так будет проще разобраться.

Ольга Александровна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Алена. Придется опять идти в собес.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скорей всего правомерны, так как согласно п. 33.2, 35 Постановления правительства г. Москвы

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП
О региональной социальной доплате к пенсии

При поступлении сведений, свидетельствующих об утрате пенсионером права на получение региональной социальной доплаты, управление социальной защиты населения города Москвы приостанавливает ее выплату для выяснения обстоятельств и проверки фактов, влияющих на продолжение выплаты региональной социальной доплаты.В случае подтверждения этих обстоятельств, выплата региональной социальной доплаты прекращается.

Пенсионер, утративший право на получение региональной социальной доплаты, при изменении обстоятельств, послуживших основанием утраты указанного права, вправе вновь обратиться с новым заявлением о назначении региональной социальной доплаты с представлением документов, подтверждающих наступление соответствующих обстоятельств.

В таком случае региональная социальная доплата назначается заново в сроки, порядке и размерах, предусмотренных настоящим Порядком.

То есть, Вам необходимо заново собирать документы на региональную социальную доплату.

Ольга Александровна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ с примерами из документов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП
О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

3(2). Пенсионер, утративший право на получение региональной социальной доплаты, при изменении обстоятельств, послуживших основанием утраты указанного права,вправе вновь обратиться с новым заявлением о назначении региональной социальной доплаты с представлением документов, подтверждающих наступление соответствующих обстоятельств

то есть доплата возобновиться не автоматически, а только если ВЫ заявите о желании ее получать.

Вы с таким заявлением обращались?

Таким образом, сумма переплаты с меня уже удержана. Правомерно ли требование собеса еще и выплаты мной указанной суммы?
Ольга Александровна

Таким образом да, правомерно. Так как с Вас ничего не удержано, а просто прекращена выплата социальной доплаты.

Спасибо большое, Алена. Придется опять идти в собес.
Ольга Александровна

да просите снова назначить выплату

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга Александровна, доброе утро.

Вам нужно обратиться в Собес и предоставить выписку с пенсионного счета, что за последние пять месяцев никаких взносов за Вас не делалось, а следовательно Вы имели право на доплату. Сотрудники собеса должны сделать взаимозачет вашего долга и Вы снова будете получать доплату.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии
(с изменениями на 23 декабря 2015 года)

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по
тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие
пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по
тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и
органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве
по месту жительства или по месту пребывания.
г) в случае осуществления пенсионером в возрасте старше 18 лет работы и
(или) иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному
пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»,
— с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер начал
осуществлять указанную работу и (или) иную деятельность;
33(2). Пенсионер, утративший право на получение региональной социальной
доплаты, при изменении обстоятельств, послуживших основанием утраты
указанного права, вправе вновь обратиться с новым заявлением о
назначении региональной социальной доплаты с представлением документов,
подтверждающих наступление соответствующих обстоятельств.
В таком случае региональная социальная доплата назначается заново в
сроки, порядке и размерах, предусмотренных настоящим Порядком.
(Пункт 33(2) дополнительно включен с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП)
45. Переплата средств, возникшая в результате утраты пенсионером в
определенные периоды права на получение региональной социальной доплаты, рассчитывается за эти периоды и подлежит возмещению.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. — См. предыдущую редакцию)
46.В случае необходимости доплаты пенсионеру региональной социальной
доплаты за прошлое время, расчет полагающихся сумм осуществляется за
вычетом суммы выявленной переплаты, имевшей место в иные периоды, в том
числе до 1 января 2010 года (независимо от причины переплаты).
Ольга Александровна
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, Анна. Ужасно, если и правда такие законы - выуживать у пенсионеров.