Гражданско-правовой договор, работодатель отказывается оплачивать объем выполненных работ

Подскажите как действовать,если работодатель отказывается оплачивать объем выполненных работ по гражданско-правовому договору. В прокуратуру написали. Ответ от прокуратуры Напоминает отписку. Якобы у прокуратуры района отсутствуют основания для принятия мер прокурорского реагирования. И отправляют защищать свои права в суде.

Что нам делать? Прошло уже два месяца. Денег точно платить не собираются

, Татьяна, г. Волгоград
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Татьяна,

Вам действительно нужно обращаться в суд за истребованием этой суммы. Оплата работ по гражданско-правовому договору — это не заработная плата.

Поэтому трудовое законодательство тут неприменимо, руководствоваться нужно нормами Гражданского кодекса РФ о соответствующем договоре, а также нормами ГПК РФ.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
В соответствии с требованиями трудового законодательства, заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В данном случае, Вы можете самостоятельно обратиться в суд, либо через Трудовую инспекцию.

Признав договор трудовым у Вас будет больше прав и рычагов воздействия на работодателя.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

То есть нам нужно признать этот договор трудовым?

Я вас правильно понимаю?

То есть нам нужно признать этот договор трудовым? Я вас правильно понимаю?
Татьяна

Да, если отношения можно таковыми считать