Какая ответственность за расклейку объявлений в неположенном месте?

Какие виды ответственности и штрафы положены за расклейку объявлений в неположенном месте для юридических лиц?

, Диана, г. Москва
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Диана. За расклейку объявлений в неположенном месте на территории г.Тула Законом Тульской области от 09.06.2003 №388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области» предусмотрена ответственность в статье 8.6-1

Статья 8.6-1. Размещение наружной информации в не установленных для этих целей местах

Размещение вывесок, объявлений, листовок и иной наружной информации в не установленных для этих целей местах
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Всего доброго.

Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Расклейка объявлений в неположенном месте юридическими лицами может попасть под по ст. 7.17. КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества»:

— умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
При малозначительности административного нарушения судебные органы могут применить ст. 2.9. КоАП РФ «Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения»
— при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В частности, на территории Тульской области действует Закон от 09 июня 2003 года N 388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области». Согласно ст. 8.6-1 Закона, размещение вывесок, объявлений, листовок и иной наружной информации в не установленных для этих целей местах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.