Спишутся ли они, после объявления меня банкротом?
Добрый день.
У меня идёт внесудебное банкротство. Кредиторы выставили проценты на эту сумму. Спишутся ли они, после объявления меня банкротом?
Добрый день.
Добрый вечер.
Законодательством предусмотрен один рабочий день на рассмотрение МФЦ заявления гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке и три рабочих дня – на включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ либо на возвращение заявления.
В ЕФРСБ размещаются идентифицирующие сведения о гражданине, его кредиторах и размере их требований.
Со дня включения в ЕФРСБ сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина
Здравствуйте, Надежда!
Проценты, которые кредиторы продолжают начислять после начала процедуры, спишутся. Но есть важный нюанс, связанный с тем, какие именно проценты и когда они были начислены.
В процедуре внесудебного банкротства действует правило «фиксации» суммы долга на дату начала процедуры. С момента включения сведений о вашем банкротстве в Единый федеральный реестр (ЕФРСБ) на сумму долга, указанную в заявлении, прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и процентов. Это один из главных плюсов процедуры — долг перестает «расти».
Постановление Пленума ВАС РФ № 88 прямо разъясняет, что проценты по требованию (например, за пользование кредитом или по ст. 395 ГК РФ) имеют тот же правовой режим, что и основное требование, и подлежат включению в реестр требований кредиторов .
Цитата из Постановления Пленума ВАС РФ № 88: «Если основное требование кредитора к должнику возникло до возбуждения дела о банкротстве, то и все связанные с ним дополнительные требования имеют при банкротстве тот же правовой режим, то есть они не являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредиторов. К упомянутым дополнительным требованиям относятся, в частности, требования об уплате процентов на сумму займа (статья 809 ГК РФ) или за неправомерное пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), неустойки в форме пени (статья 330 ГК РФ)».
Простыми словами: если проценты начислялись на сумму основного долга, который уже был включен в ваше заявление о банкротстве, они являются частью этого требования и будут списаны вместе с основным долгом.
Важный нюанс: когда проценты могут не списаться?
Закон устанавливает перечень обязательств, которые не списываются при банкротстве. К ним относятся: алименты, возмещение вреда жизни и здоровью, текущие платежи (возникшие после начала процедуры), а также требования, связанные с личностью кредитора .
Если кредитор начисляет проценты по такому «несписываемому» долгу (например, по алиментам), то эти проценты также не будут списаны. Однако для обычных кредитных обязательств и процентов по ним действует правило списания.
Также, если в ходе процедуры выяснится, что вы при банкротстве действовали недобросовестно (скрывали имущество, предоставили ложные сведения), суд может не применить правило об освобождении от долгов. В этом случае проценты останутся.
Проценты, начисленные до начала процедуры, а также зафиксированные на дату подачи заявления в МФЦ, подлежат списанию. Именно эта сумма указывается вами в заявлении.
Начисление процентов после старта процедуры должно быть прекращено. Если кредитор продолжает их начислять, это нарушение.
После завершения процедуры (через 6 месяцев) вы будете освобождены от исполнения обязательств перед кредиторами, включенными в заявление, в размере указанной суммы .
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, какие именно проценты выставили кредиторы (начисленные до или после подачи заявления) и входят ли эти кредиторы в ваш список, поданный в МФЦ, точный ответ может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить ваше заявление и требования кредиторов.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.