В какой срок должны вернуть трудовую книжку при увольнение?

Работаю в организации у которой отдел кадров находится в другом городе, при увольнении без отработки(2 недели) в какой срок должны вернуть трудовую книжку и выплачиваются ли какие-нибудь компенсации?

, Олег, г. Москва
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Олег. В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием, как в Вашем случае, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Поэтому при Вашем личном обращении трудовую книжку должны отдать в день увольнения. Если Вы не явитесь за трудовой книжкой, кадровик обязан направить Вам письмо, в котором предложит явиться в отдел кадров либо попросит Вашего согласия на отправку трудовой книжки по почте. Если ответите им согласием, то Вышлют по почто, если нет, то должны явиться в отдел кадров и забрать трудовую. Компенсации ни какие при этом не предусмотрены.